Стамбульская фондовая биржа стала самой прибыльной в мире

10 июня 2023  11:30 Отправить по email
Печать

Фондовая биржа Стамбула стала самой прибыльной в мире биржей с наибольшей доходностью в 2022 году из 91 биржи по всему миру, следует из опубликованного отчета о рынке капитала в Турции, передает корреспондент REX 10 июня.

При этом 70 бирж в мире завершили год с убытками.

Вообщедоходность фондовых рынков во всем мире была отрицательной из-за роста мировой инфляции, решительных шагов центральных банков развитых стран по ужесточению денежно-кредитной политики, растущих опасений рецессии и геополитических рисков.

Турция устояла. В 2022 году общая рыночная капитализация компаний, котирующихся на мировых фондовых биржах, снизилась на 18 процентов до 101 триллиона долларов, в то время как Фондовая биржа Стамбула выросла на 105 процентов в долларовом выражении и стала фондовой биржей, приносящей наибольшую прибыль среди организованных бирж.

В отчете отмечается, что портфель взаимных фондов Турции увеличился на 79 процентов в долларовом выражении в 2022 году. Турция поднялась на четыре позиции в мировом рейтинге с размером взаимного фонда в 36 миллиардов долларов и заняла 31-е место.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть