У Банка России есть ещё время для удержания ключевой ставки на прежнем уровне

Регулятор не будет спешить.
8 июня 2023  14:25 Отправить по email
Печать

У Банка России появились предпосылки для ужесточения денежно-кредитной политики, но у него ещё остаётся время для удержания ключевой ставки на прежнем уровне до следующих заседаний, заявил REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

На последнем заседании в конце апреля глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина сказала, что на следующих заседаниях регулятор будет принимать решение “исходя из фактической и ожидаемой динамики инфляции”.

В середине мая доклад ЦБ показал, что устойчивое ценовое давление нарастает, инфляционные ожидания населения выросли на 0,4% м/м, но упали у предприятий на ближайшие три месяца до 3,6% г/г.

При этом Росстат опубликовал данные по росту потребительских цен за неделю с 30 мая по 5 июня из которых следует, что темпы роста инфляции увеличиваются в недельном выражении, так как они выросли за прошедшую неделю на 0,21%, после их роста на 0,08% неделей ранее и на 0,04% ещё неделей ранее.

Однако темпы роста потребительских цен в мае стали замедляться относительно прошлых месяцев, так как по итогу 30 дней мая они составили 0,21%, в то время как по итогу апреля инфляция выросла на 0,38%, а в марте на 0,37%.

Этот фактор пока будет сдерживать ЦБ от ужесточения монетарной политики, тем более что наступает сельскохозяйственный сезон, когда традиционно дешевеют сезонные продовольственные товары (овощи и фрукты, зерновые, плодоовощная продукция, крупы и т. д.).

На фоне эффекта базы 2022 года инфляция в летние месяцы в годовом выражении начнёт резко расти, поэтому ЦБ в первую очередь будет интересовать прирост цен с начала года, который за первые 5 месяцев составил 2,28% (+/- 0,01% за 31 мая, официально ещё не посчитаны).

То есть пока текущие темпы инфляции позволяют рассчитывать на достижение прогнозной цели ЦБ по темпам роста потребительских цен по итогу года в 4,5–6,5%, темпы сейчас укладывают как раз в 5,0–5,5%, а значит и с повышением ставки пока можно повременить, чтобы не замедлять темпы экономического роста, прогноз по которым регулятор повысил.

Важнейшим сигналом к повышению ключевой ставки ЦБ РФ может стать рост оптовых биржевых цен на топливо на российском рынке, который приводит к его подорожанию в рознице и оказывает повышательное давление практически на все виды товаров, так как сразу дорожает их доставка.

С начала года оптовые цены на бензин и дизельное топливо на СПбМТСБ выросли в среднем на 40% на фоне ожидания сокращения демпфера нефтяникам, который сдерживал внутренние цены от роста. На этом фоне розничные цены на топливо тоже растут примерно на 10–12 копеек в месяц.

Этот фактор мог бы стать ключевым для ЦБ, но сокращение демпфера все ещё обсуждается и вполне вероятно, что его отложат до сентября, поэтому регулятор может опять же воздержаться от повышения ключевой ставки, пока не будет принято окончательное решению по сокращению демпфера для нефтяников или приняты другие меры для сдерживания внутренних цен на топливо от роста.

У ЦБ есть основания для повышения ставки на фоне роста инфляционных ожиданий среди населения, подорожания цен на топливо, рекордно низкой безработице, повышения прогноза по росту ВВП РФ в 2023 году и возросших темпов инфляции на прошлой неделе.

Однако в месячном выражении темпы роста цен в мае резко сократились, почти в два раза, а ещё в России наступает сельскохозяйственный сезон, когда темпы роста инфляции сдерживаются за счёт сезонных потребительских товаров, которые в летние месяцы дешевеют и могут даже привести к дефляции относительно прошлого месяца или недели.

Поэтому в июне есть склонность к тому, что регулятор не станет замедлять темпы экономического роста повышением ставки и оставит её на уровне в 7,5%, а в июле уже будет оценивать темы рост потребительских цен и ситуацию с внутренними ценами на топливо.

Как сообщает REX, Центробанк РФ 9 июня 2023 года примет решение по ключевой ставке. На предыдущем заседании он оставил её без изменений на уровне 7,5%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть