Налог на сверхприбыль: нельзя задним числом одним отменить льготы, а другим оставить

Новый налог на сверхприбыль можно ввести со следующего налогового периода.
6 июня 2023  16:00 Отправить по email
Печать

Предлагается ввести в закон дополнительный новый налог на прибыль с дохода прошлых лет, однако это может повлиять на положение налогоплательщика, заявила REX доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Галина Семенова.

В основном законе нашего государства в статье 57 Конституции РФ указано, что законы о новых налогах обратной силы не имеют. Согласно пункта 3 статьи 3 Налогового кодекса РФ «Налоги должны иметь экономическое основание и не могут быть произвольными».

Согласно пункта 2 статьи 5 Налогового кодекса РФ чётко указано, что акты законодательства о налогах и сборах, устанавливающие новые налоги устанавливающие новые обязанности или иным образом ухудшающие положение налогоплательщиков, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обратной силы не имеют.

Если законодатели давали льготы нефтянникам, газовщикам, IT-технолиям, оборонному сектору, малому бизнесу, налогоплательщикам ЕСХН и др., а эти отрасли получили большие финансовые результаты за прошлые годы, но считается что мало заплатили налога с прибыли в результате применения этих льгот, то отменить эти льготы задним число будет неправильно, и дополнительно ввести налог с прибыли прошлых лет Конституция РФ не позволяет.

То есть нельзя задним числом одним отраслям отменить льготы и заставить их платить дополнительный налог с прибыли прошлых лет, а другим оставить.

Многие предприятия полученную свою сверхприбыль уже внесли в производство, модернизацию, реконструкцию или покупку оборудования, на новые технологические процессы создания новых товаров и услуг, НИОКР, на охрану окружающей среды, поэтому если с них возьмут ещё дополнительный налог с прибыли прошлых лет, то может оказаться, что они не смогут заплатить этот налог – нет денег, возникнет недоимка и пени. Это для предприятий невыгодно, ведь пени им придётся платить из своей чистой прибыли.

В Налоговом кодексе РФ нет понятия как «налога чрезвычайного характера». Если этот новый налог на сверхприбыль всё-таки собираются ввести, то его можно ввести со следующего налогового периода, но тогда надо внести корректировку в статьи Конституции РФ и Налогового кодекса РФ, иначе закону придаётся обратная сила, что прямо противоречит ст. 57 Конституции РФ.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, Минюст назвал проект о налоге на сверхприбыль противоречащим Конституции РФ, писала газета "Ведомости" со ссылкой на пакет документов проекта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть