Путин на связи с ответственными за СВО: на местах: главное из заявлений Пескова 1 июня

Президент РФ предпочитает иметь разные источники получения информации.
5 июня 2023  13:55 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин по теме специальной военной операции (СВО) регулярно остаётся на связи с ответственными на местах, но публиковать стенограммы таких бесед не планируется. Об этом сегодня, 1 июня, на брифинге, заявил REX журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он пояснил, что президент традиционно всегда предпочитает иметь разные источники получения информации, особенно когда речь идёт об СВО

«Наряду с официальными докладами, конечно, Путин регулярно совершает такие звонки и получает информацию непосредственно с земли.

Президент делал это всегда и продолжает это делать, связь налажена, всё это по команде президента достаточно оперативно делается", - отметил Песков.

При этом пресс-секретарь не стал отвечать на вопрос относительно контрнаступления Вооружённых сил Украины (ВСУ) и предложил обратиться за комментариями по этой теме в Минобороны.

"Это связано с ходом СВО. Поэтому здесь абсолютная прерогатива у Министерства обороны РФ», — сказал он.

Песков заявил, что Россия не получала деталей мирного плана Индонезии по урегулированию конфликта на Украине

"Мне неизвестно, чтобы по дипломатическим каналам что-то детальное представлялось, поэтому ничего не могу сказать", - ответил он на вопрос журналистов.

Представитель Кремля сообщил, что Россия ждёт предложений от США по вопросу контроля над вооружениями без предварительных условий и остаётся открытой к диалогу с США по этому вопросу.

"Конечно, в таких важных и чувствительных вопросах ориентироваться на заявления в прессе очень сложно, тем более, когда мы переживаем острейший дефицит взаимного доверия в двусторонних отношениях России и США", — добавил он.

Песков назвал формат ОПЕК+ значимым для мировой энергостабильности. И Россия, являясь участницей ОПЕК+, продолжает свою работу в рамках этого формата.

«Безусловно, формат ОПЕК+ сохраняет свою важность и своё значение для обеспечения стабильности на международных энергетических рынках", — сказал Песков.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Он помнил, что 4 июня страны ОПЕК+ продлили решение о добровольном сокращении добычи нефти до конца 2024 года. Они договорились, что уровень добычи на следующий год составит 40,46 млн баррелей в сутки.

Пресс-секретарь президента РФ назвал тревожными данные о попытке госпереворота в Киргизии.

"Очень тревожные новости поступают из Киргизии. Поэтому Кремль внимательно отслеживает эти новости", - сказал он.

Говоря о планах президента России, Песков уточнил, что Путин пока не планирует встречаться с посланником Папы Римского кардиналом Маттео Дзуппи.

"В настоящий момент нет в графике Путина встречи с кардиналом. Известно, что Дзуппи отправляется сначала в Киев, а потом будет информировать", - добавил он

Анонсирую мероприятия главы государства на сегодня, Песков сообщил, Владимир Путин проведёт встречу с главой Минтранса Виталием Савельевым и руководителем РЖД Олегом Белозеровым.

«Сегодня у президента день достаточно рутинной работы. Кроме этих встреч другие мероприятия у президента 5 июня будут непубличными», — пояснил он

Как сообщал REX, войска ВСУ 4 июня начали крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на южнодонецком направлении, заявили в Министерстве обороны России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть