Ливия пытается вырваться из политического тупика

5 июня 2023  12:37 Отправить по email
Печать

Члены объединенного комитета парламента и Высшего государственного совета Ливии единогласно проголосовали за текст трёх законов, связанных с выборами президента и членов парламента страны. Об этом сообщают арабские и западные информационные агентства.

В марокканском городе Бузника ожидается подписание окончательного соглашения между Палатой представителей Ливии и Высшим госсоветом относительно предстоящих в стране выборов. Ранее в СМИ просочились некоторые результаты совещания их совместного комитета «6+6», наиболее важными из которых являются: разрешение баллотироваться в президенты лицам, имеющим двойное гражданство, и политическим деятелям эпохи Каддафи (проще говоря, командующему Ливийской национальной армией Халифе Хафтару и сыну покойного лидера Муаммара Каддафи – Сейф аль-Исламу); отказ от одновременных парламентских и президентских выборов. Первые, как ожидается, состоятся в декабре 2023, вторые – месяцем позже.

Арабские СМИ отмечают, что соглашение ещё не подписано, но в политических кругах уже засуетились. Во-первых, стало известно, что суд вынес решение по ряду вопросов, связанных с Сейф аль-Исламом Каддафи. Ему, в частности, разрешили вернуться в список кандидатов в президенты. Во-вторых, так называемый Союз лидеров ливийских революционеров (поддерживаемый Великобританией) уже заявил о том, что они не приемлют кандидатуры Сейф аль-Ислама и Хафтара и даже угрожают прибегнуть к силе. Наличие двух параллельных правительств страны завело Ливию в политический тупик, выбраться из которого оказывается делом очень сложным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть