Нетаньяху бездоказательно обвинил МАГАТЭ и Иран в капитуляции и обмане

У МАГАТЭ к Ирану нет вопросов.
4 июня 2023  18:00 Отправить по email
Печать

Как сообщает Associated Press, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, выступая на заседании кабинета министров, заявил о капитуляции МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии) перед Ираном. Оно приняло решение закрыть дело об обогащении урана на атомном объекте в Фордо и снять вопрос о наличии следов урана, найденных на объекте в Мериване.

«Иран продолжает лгать Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ), — говорил Нетаньяху. — Капитуляция агентства перед иранским давлением — чёрное пятно на его репутации» и подчеркнул, что поведение МАГАТЭ даёт «понять иранским правителям», что им не придётся расплачиваться за свои нарушения и что они могут продолжать свои усилия для получения ядерного оружия.

В конце мая Associated Press уже сообщало со ссылкой на конфиденциальный отчёт МАГАТЭ, что у агентства больше нет вопросов к Ирану по поводу обнаружения частиц урана на двух иранских ядерных объектах. Кроме того, инспекторы МАГАТЭ прекратили расследование о происхождении искусственного урана на незадекларированном ядерном объекте в Мериване, расположенном примерно в 525 километрах к юго-востоку от Тегерана. Именно об этом объекте Нетаньяху рассказал всему миру в 2019 году, заявив, что оно является частью незадекларированной программы Ирана по созданию ядерного оружия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть