Столтенберг заявил, что о чём-то договорился с Эрдоганом

4 июня 2023  17:44 Отправить по email
Печать

В Стамбуле прошли переговоры президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга. Они продолжались примерно полтора часа. Основной темой переговоров стал процесс вступления Швеции в НАТО.

В переговорах также принимали участие вновь назначенный министр иностранных дел Турции Хакан Фидан, министр национальной обороны Яшар Гюлер и бывший пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын. Последний, как считают турецкие СМИ, может в ближайшее время быть назначен на должность главы разведки.

По итогам переговоров Столтенберг заявил, что Швеция выполнила требования Турции в рамках трехстороннего меморандума и имеет право на вступление в НАТО, и сообщил, что «во время сегодняшней встречи с президентом Эрдоганом договорился, что следующее заседание Постоянного совместного механизма со Швецией состоится 12 июня».

При этом он отметил, что у Турции еще есть время, чтобы ратифицировать заявку Швеции до саммита НАТО в Вильнюсе. Турецкая сторона пока не комментирует ситуацию.

Как сообщал REX, Швеция подала заявку на вступление в НАТО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть