Новый поставщик питания для бойцов СВО холдинг «Дружба народов» отчитался о рекордных убытках

17 июня 2023  10:47 Отправить по email
Печать

После назначения генерал-полковника Алексея Кузьменкова заместителем министра обороны Сергея Шойгу по материально-техническому оснащению, в зоне СВО сменился поставщик питания для военнослужащих. С мая поставками занимается крымский агрохолдинг «Дружба народов». Ключевой актив холдинга «Мясокомбинат «Дружба народов» по итогам 2022 года отчитался о рекордных убытках в 86,2 миллиона рублей. В ещё более глубокий минус ушла управляющая компания холдинга «Оптима-Финанс». Её чистый убыток составил 382,6 миллиона рублей.

Агрохолдинг «Дружба народов» получил широкую известность в 2017 году, когда стал единственным поставщиком питания для бойцов Росгвардии. Заключение контрактов сопровождалось судами из-за завышения цен, срывов сроков поставок и низкого качества продуктов. Тем не менее, холдинг так и остался единственным поставщиком росгвардейцев и получал отличную прибыль. Например, «Мясокомбинат «Дружба народов», на который записаны все госконтракты с силовиками, в 2019 году при обороте 7,1 миллиарда рублей получил 392,8 миллиона рублей чистой прибыли.

Что особенно интересно, в том же 2019 году «Мясокомбинат «Дружба народов», даже при таких позитивных показателях, заявил о тяжёлом финансовом положении – кредиторская задолженность предприятия на июль 2019 года превышала 845 миллионов рублей.

Согласно данным Государственного информационного ресурса бухгалтерской отчётности, по итогам 2022 года комбинат ушёл в глубокий минус.

С высокой долей вероятности это может являться результатом смены владельца и руководителя комбината. С июня 2022 года холдинг полностью перешёл в собственность экс-министра сельского хозяйства России Александра Ткачёва. Директором всех компаний, входящих в холдинг, стал бывший подчиненный Ткачёва по госслужбе Адам Джарим, экс-глава одного из районов Краснодарского края. В настоящее время Джарим проходит обвиняемым по уголовному делу о превышении полномочий при организации школьного питания. Ему грозит до 7 лет лишения свободы.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Нахождение под следствием Джариму не мешает продолжать руководить комбинатом. Не исключено, что убытки комбината могут являться прямым следствием деятельности экс-чиновника. Но в настоящее время куда более важно, что убыточное предприятие занимается поставками питания для нужд СВО и поставки эти в любой момент могут прекратиться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть