Турция: что стоит за политическим восхождением Фидана

Эрдоган сменил почти всех министров
4 июня 2023  07:55 Отправить по email
Печать

Только двое из 17-и министров сохранили свои должности — имена членов обновленного кабмина были зачитаны в президентском дворце Чанкая, сообщает местное издание Cumhuriyet.

После своего вступления в должность президента Турции Реджеп Тайип Эрдоган огласил список нового правительства. Он сменил всех основных министров, включая глав МИД Турции, МВД, министерства обороны и минфина. Кроме того, глава Республики сменил вице-президента Турции. Он назначил на этот пост Джевдета Йылмаза.

Свои посты сохранили главы минздрава и министерства культуры и туризма.

Издание назвало это «чисткой правительства». В причинах этого экспертам еще предстоит разбираться.

REX обращает внимание на то, что есть изменения качественного свойства. Новым главой МИД Турции стал Хакан Фидан, ранее занимавший пост главы национальной разведки. О нем известно следующее: окончил магистратуру по управлению и политологии в штате Мэриленд, получив в США степень доктора в Университете Билькента, возглавлял Турецкое агентство по сотрудничеству и координации, а затем был заместителем статс-секретаря в президиуме министров. С 2010 года он возглавлял турецкую разведслужбу, принимал активное участие в переговорах по нормализации Анкары и Дамаска в Сирии.

Его выбор на пост главного дипломата страны не случаен: у Фидана есть академические работы по международной безопасности, международному развитию и внешней политике Турции. Он неоднократно выполнял личные поручения премьер-министра Турции, являясь его «специальным представителем», значит — вошел в доверие. Однако такой успешной карьеры только этот факт не объясняет.

Похоже, что переход Фидана в новое качество смотрится своевременно на фоне интенсивных разговоров о состоянии здоровья Эрдогана. Возможно, это начало операции «Преемник» и разыгрывание на двоих «антрепризы» с далеко идущим прицелом. Тогда по остальным бывшим членам кабинета министров нанесён самый серьёзный репутационный удар. Были или не были скоординированы такие шаги заранее – это уже не столь важно. Ситуация выглядит так, как она выглядит. Тем более, что Эрдоган сознательно выводил Фидана на поле публичной политики, что несвойственно для руководителей разведки.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть