Языческий бог Пан говорит туркам о великом греческом прошлом Стамбула

В руинах греческой церкви святого Полиевкта в Стамбуле обнаружена статуя языческого бога Пана
3 июня 2023  13:06 Отправить по email
Печать

В руинах греческой церкви святого Полиевкта в Стамбуле обнаружена статуя языческого бога Пана, играющего на флейте. Возраст находки предварительно оценивается в 1700 лет, сообщает издание Arkeonews.

Церковь святого мученика Полиевкта Мелитенского, построенная в начале VI века, долгое время была одним из самых видных храмов Константинополя. В XI веке церковь была заброшена, а в османский период на ее месте была возведена мечеть и построены дома. Раскопки на этой территории были начаты в 1960 году, в последние годы они возобновились.

Святой мученик Полиевкт – римский воин, погибший за веру в III веке. Мученическую смерть он принял в армянском городе Малатия, входившем в состав Римской империи. С распространением христианства в Римской империи (в том числе в Византии) он стал одним из самых почитаемых святых.

Новая находка имеет не только познавательный интерес. Речь идет и о политике. Пан является языческим богом и считается одним из древнейших греческих богов, что напоминает о великом греческом прошлом Малой Азии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть