Азербайджан снова призвал своих граждан не посещать Иран

3 июня 2023  11:51 Отправить по email
Печать

МИД Азербайджана призвал граждан не посещать Иран без насущной необходимости.

«Учитывая террористический акт, совершенный в январе текущего года против посольства Азербайджана в Иране, в результате которого было ограничено дипломатическое представительство Азербайджана в Иране, гражданам Азербайджана настоятельно не рекомендуется посещать Иран без необходимости, а въезжающим в эту страну быть бдительными», — следует из сообщения пресс-службы Азербайджана.

Азербайджанские эксперты утверждают, что в Иране граждан Азербайджана «действительно могут ожидать определенные угрозы». По их мнению, «в Иране развернулась большая антиазербайджанская кампания, и могут быть всплески насилия против азербайджанских граждан».

«Это укладывается в канву противоречивого отношения Ирана к Азербайджану последних месяцев», — считает, к примеру, эксперт Фархад Мамедов.

Вместе с тем в январе 2023 года МИД Азербайджана призвал граждан республики воздержаться от поездок в Иран без необходимости из-за вооруженного нападения на посольство страны в Тегеране.

Как сообщал REX, отношения Азербайджана и Ирана продолжают искрить. Стороны в жесткой форме обмениваются претензиями и угрозами. Связано это с изменившимися раскладами на Южном Кавказе после Второй карабахской войны, и противоречия между двумя странами приобретают опасный системный характер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть