Присоединение Аргентины свидетельствует о смене характера БРИКС

Это уже новый уровень вовлечения стран в сферу влияния БРИКС.
2 июня 2023  16:03 Отправить по email
Печать

Общеизвестно, что изначально понятие "БРИКС" возникло для обозначения группы стран, обладающих сильной экономикой, в большинстве случаев - быстрорастущей, но не входящих в число традиционных мировых лидеров, которых объединяла "Большая семерка", заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Шахурин.

Впоследствии, несмотря на сомнения экспертного сообщества в том, что только эти общие признаки могут стать основанием для проведения общей политики, БРИКС стало объединением, изначально только консультационным, затем политическим, а в последние годы ещё и экономическим.

Но принцип, который определял принадлежность к этому объединению, оставался прежним. Это были новые экономические лидеры, стремившиеся конвертировать свою растущую экономическую и военную мощь в политическое влияние.

В этом контексте большинство новых кандидатов в БРИКС, такие, как Индонезия, Турция, Пакистан и даже Иран с некоторыми оговорками, большинство из которых уже входят в "Большую двадцатку" смотрятся вполне логично. Но Аргентина, или, например, Венесуэла - примеры того, что концепция изменяется.

Экономика этих крупных и обладающих значительными природными ресурсами стран находится в не самом лучшем состоянии. И если в случае с Венесуэлой это во многом обусловлено длительным противостоянием с США, то аргентинские проблемы имеют более сложный характер.

Начнём с того, что именно в последние годы экономика страны пребывает в затяжном пике. Годовое значение инфляции в стране превысило 100%, внешний долг огромен и более 90% его - в долларах. Страна стоит на пороге дефолта.

Причём, проблемы носят затяжной характер - им уже более 130 лет, за это время страна объявляла дефолты 9 раз. Инфляция, кстати, почти три десятилетия является двузначной, рубеж 100% она превышала в 1991 году.

За это время применялись самые разные подходы, и привязка песо к доллару, и ограничения на вывод средств из страны, и даже на снятие наличных. То есть, в рамках традиционного подхода присоединение страны к БРИКС никак его не усилит.

В то же время у России, например, с Аргентиной сильные экономические связи в атомной отрасли, транспортных проектах, поставках вооружений. Китай тоже давно наращивает своё экономическое присутствие и взаимную торговлю с этой страной.

Недавно страны подписали соглашение о взаимных расчётах в юанях, что облегчает ситуацию для Венесуэлы, которой регулярно приходится аккумулировать доллары для выплат по своим долгам, что при отрицательном сальдо торговли с Китаем существенно ухудшало её возможности.

Интересно также, что инициативой подключения Аргентины к Новому Банку Развития, созданному странами БРИКС, инициировала Бразилия, недавно тоже договорившаяся с Китаем о торговле в юанях. И у неё, вероятно, также есть интерес к развитию инвестпроектов в Аргентине, над которыми постоянно висит дамоклов меч дефолта.

Вероятно, страны БРИКС решились совместными усилиями выводить страну из штопора. И не только в качестве примера того, что вот Запад с её проблемами не справился, ни через своих экономических советников школы Милтона Фридмана, ни через МВФ и Всемирный Банк, а БРИКС смогли.

Но и для более эффективного использования ресурсов страны и обеспечения устойчивости своих проектов в ней. Это уже новый уровень вовлечения стран в сферу влияния БРИКС.

свете мирового кризиса и создания изолированной от доллара и евро финансовой системы этот подход, в случае успеха, может существенно усилить позиции блока.

Как сообщает REX, Аргентина может присоединиться к Новому банку развития (НБР) БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) уже в августе, передавало агентство Télam.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть