О ходе спецоперации на Украине: сводка Минобороны РФ на 1 июня 2023 года

Авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены 103 артиллерийских подразделения ВСУ, живая сила и техника противника в 149 районах
1 июня 2023  13:28 Отправить по email
Печать

Российской авиацией, ракетными войсками и артиллерией за сутки поражены 103 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника противника в 149 районах. Об этом говорится в распространенной 1 июня сводке Минобороны о ходе проведения специальной военной операции.

Купянское направление

В результате ударов авиации и огня артиллерии «Западной» группировки войск поражены подразделения ВСУ в районах Стельмаховки (ЛНР), Тимковки и Берестового (Харьковская область).

В районах Розовки (ЛНР), Синьковки и Кисловки (Харьковская область) пресечены действия трех диверсионно-разведывательных групп противника.

За сутки на данном направлении уничтожено до 45 военнослужащих ВСУ, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Акация» и гаубица Д-20.

Красно-Лиманское направление

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Центр» поражеы подразделения противника в районах Григоровки (ДНР), Кармазиновки и Червоной Дибровы (ЛНР).

В районе Кременной (ЛНР) пресечены действия диверсионно-разведывательной группы.

Потери противника за сутки на данном направлении составили до 80 военнослужащих, два пикапа, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и гаубица Д-20.

В районе Серебрянки (ДНР) также уничтожен склад боеприпасов 125-й бригады территориальной обороны.

Донецкое направление

Подразделения 1-го армейского корпуса ведут бои в районе Авдеевки (ДНР)

Штурмовые отряды 5-й мотострелковой бригады и отряда специального назначения «Ахмат» продолжают наступление на Марьинском тактическом направлении.

Ударами оперативно-тактической и армейской авиации и огнем артиллерии «Южной» группировки войск поражена живая сила и техника ВСУ в районах Георгиевки, Ласточкино и Тоненького (ДНР).

За сутки на Донецком направлении уничтожено до 395 военнослужащих ВСУ, один танк, две БМП, три пикапа и две гаубицы Д-30.

В районе Удачного (ДНР) уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

Южно-Донецкое и Запорожское направления

Ударами авиации и артиллерии группировки войск «Восток» поражены подразделения противника в районах Водяного и Павловки (ДНР), Малой Токмачки и Щербаков (Запорожская область).

Общие потери ВСУ за сутки на данных направлениях составили до 120 военнослужащих, два автомобиля и гаубица «Мста-Б».

Херсонское направление

В результате огневого поражения позиций противника за сутки уничтожено до 20 украинских военнослужащих, два пикапа, боевая машина РСЗО «Град» и гаубица Д-30.

Работа оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии

В течение суток поражены 103 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника противника в 149 районах.

В районах Северска (ДНР) и Горького (Запорожская область) поражены командно-наблюдательные пункты подразделений 81-й аэромобильной бригады ВСУ и 108-й бригады территориальной обороны.

Работа ПВО

В районе Новоандреевки (Запорожская область) сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины.

За сутки перехвачено 16 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, «Ураган» и «Ольха».

Уичтожено 17 украинских беспилотников в районах Площанки, Куземовки и Макеевк (ЛНР), Тоненького и Георгиевки (ДНР).

Всего, по данным Минобороны, за период с начала проведения специальной военной операции уничтожено 430 самолетов, 235 вертолетов, 4407 беспилотников, 424 зенитных ракетных комплекса, 9352 танка и других боевых бронированных машин, 1105 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4954 орудия полевой артиллерии и минометов, 10 587 единиц специальной военной автомобильной техники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть