CNN: НАТО не может принимать новых членов, находящихся в состоянии войны — глава МИД ФРГ

Бербок охладила пыл Зеленского, готового уже сейчас бежать в альянс.
1 июня 2023  11:50 Отправить по email
Печать

НАТО не может принимать новых членов, которые в настоящее время вовлечены в военные действия, заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок 1 июня на встрече министров иностранных дел стран — членов блока в Осло, как передаёт CNN.

«Политика открытых дверей НАТО остаётся в силе, но в то же время ясно, что мы не можем говорить о приёме новых членов [которые находятся] в состоянии войны», — сказала журналистам Бербок перед началом неформальных переговоров.

Её слова прозвучали после того, как президент Украины Владимир Зеленский, находясь на встрече Европейского политического сообщества в Молдавии, заявил ранее в этот же день, что его страна готова вступить в Североатлантический альянс.

Бербок сказала, что встреча в Осло — это ещё один шаг перед июльским саммитом лидеров НАТО в Вильнюсе, целью которого будет решение о том, как альянсу следует укреплять связи с Киевом.

Кроме того, глава немецкого МИДа заявила, что на вильнюсском саммите НАТО рассчитывает принять в свои ряды Швецию. Заявка Швеции на вступление в блок, поддержанная большинством членов НАТО, до сих пор блокировалась Турцией и Венгрией.

Членство Швеции в альянсе станет главной темой на встрече министров иностранных дел, заявил ранее 1 июня министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть