Bloomberg: Молдавия рассчитывает вступить в ЕС к 2030 году вместе с Приднестровьем

По мнению президента страны, интеграция в Евросоюз поможет разрешить спор с отделившимся регионом.
31 мая 2023  10:11 Отправить по email
Печать

Президент Молдавии Майя Санду заявила, что страна может стать членом Европейского союза к 2030 году вместе с отделившимся от нее Приднестровьем, сообщает Bloomberg.

По её мнению, секрет решения конфликта с Тирасполем заключается в проведении экономических реформ и борьбе с коррупцией. Таким образом Молдавия, одна из беднейших стран Европы, встанет на прямой путь к вступлению в ЕС и покажет жителям Приднестровья, что их жизнь улучшится благодаря связи с Евросоюзом, а не с Россией.

«Чем быстрее мы повысим уровень жизни, тем быстрее у нас появится шанс на воссоединение, — сказала Санду в интервью агентству в Кишиневе. — Это на 100% наша цель».

Как и Украина, Молдавия получила статус кандидата на членство в ЕС около года назад.

С тех пор она опирается на поддержку Запада, пытаясь справиться с финансовыми потрясениями, волной беженцев из соседней Украины, нехваткой электроэнергии и двузначной инфляцией. Все эти проблемы осложняют работу по повышению уровня жизни граждан и мешают проводить реформы, необходимые для вступления в ЕС, особенно в юридических вопросах, сказала Санду.

В то же время кишиневские власти обвиняют Россию в стремлении помешать Молдавии вступить в ЕС путём разжигания нестабильности, поддержки прокремлевских политических сил и организации протестов против реформ. При этом Россия неоднократно отрицала вмешательство в дела страны.

Санду убеждена, что Россия останется «источником нестабильности ещё долгие годы».

«Именно поэтому интеграция в ЕС так важна для нас», — сказала она.

Реформы, проводимые правительством, также столкнулись с сопротивлением со стороны оппозиционных политических партий, которые призвали Санду уйти в отставку.

Однако, по её словам, она готовится к перевыборам в следующем году, дабы поддержать проевропейские настроения и избежать отката в выходе из сферы влияния Москвы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть