Гражданские сотрудники министерства обороны Польши объявили об акции протеста

Они больше не хотят работать на армию за «миску риса»
28 мая 2023  17:17 Отправить по email
Печать

Гражданские сотрудники министерства национальной обороны Польши в понедельник, 29 мая, планируют провести акцию протеста перед зданием военного ведомства, сообщает портал Onet.

На армию работают около 45 тысяч гражданских. Они не носят форму, но выполняют очень важную работу – от простейших хозяйственных, административных и охранных задач до самых сложных, таких как поддержание информационных систем и связи, логистики. Они также отвечают за программы вооружений, контракты на закупку военного оборудования на миллионы злотых и набор новых солдат.

Одетые в гражданскую одежду, они не видны на парадах. В солдатской массе гражданские, работающие на армию, теряются. Это одна из причин, по их собственным словам, пренебрежительного отношения к ним со стороны сменяющих друг друга руководителей министерства.

В результате на протяжении многих лет гражданские сотрудники зарабатывают ниже средней зарплаты по стране, которая с начала 2023 года составляет 3490 злотых.

Павел Шиманьский, который инициировал и возглавил общественное движение за улучшение условий труда и заработной платы служащих, смог убедить профсоюзы, работающие в министерстве обороны, присоединиться к протесту, пишет издание.

В середине апреля состоялось заседание движения, на которое он пригласил руководителей пяти профсоюзов. Результатом стало начало подготовки к акции протеста, которая состоится 29 мая перед штаб-квартирой министерства обороны в Варшаве.

Акция в виде пикета и «зеленого городка», установленного на два дня, призвана донести до руководства министерства проблемы, с которыми сталкиваются подчиненные ему работники, обделенные повышением заработной платы на фоне высокой инфляции.

В министерстве обороны нервничают из-за запланированной акции протеста военных, констатирует Onet. Тем более что имидж министра Мариуша Блащака уже сильно подпорчен из-за скандала по поводу «российской ракеты», найденной в конце апреля под Быдгощом.

«Так что, похоже, на этот раз голос гражданских служащих может быть наконец услышан, – заключает портал. – Хотя некоторые командиры частей тех, кто собирается на протест, пытаются различными способами отговорить их от участия в акции, сами демонстранты, по их словам, чувствуют, что их поставили к стенке и у них нет другого выбора, кроме как выйти на улицу».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть