Tagesschau: более сотни представителей ФРГ покинут Россию

Министерство иностранных дел Германии заявило о сокращении корпуса своих представителей на территории России.
27 мая 2023  16:55 Отправить по email
Печать

Министерство иностранных дел Германии подтвердило информацию о том, что сотни государственных служащих ФРГ вынуждены покинуть Россию в ближайшие дни. В первую очередь в их число войдут дипломаты, представители сферы культуры, учителя при немецкой школе в Москве, а также сотрудники Гёте-института, передаёт корреспондент REX.

Министерство иностранных дел сослалось на обнародованное в апреле 2023 года решение Министерства иностранных дел России. Данное решение предусматривает ответное установление верхнего предела численности сотрудников представительств Германии и посреднических организаций в России на сокращение присутствия представителей России в Германии. По заявлению Министерство иностранных дел ФРГ, Россия обвиняет правительство Германии в том, что на её территории находится в два раза больше представителей Германии, чем российских представителей в ФРГ. В России останутся около 350 представителей ФРГ.

Ожидается, что без болезненных шагов, таких как закрытие учреждений, не обойдётся. «Федеральное правительство теперь озабочено сохранением дипломатического присутствия в России», – говорится в заявлении Министерства иностранных дел. По его мнению, это возможно только в том случае, если «во всех областях количество сотрудников будет значительно сокращено».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть