Арабские деньги могут удержать Эрдогана

В Турции резко упали валютные резервы
26 мая 2023  17:35 Отправить по email
Печать

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страны Персидского залива направили средства Турции, решив оказать в помощь Центральному банку и рынкам, и он намерен встретиться и поблагодарить их лидеров после второго тура президентских выборов в воскресенье, 28 мая. Об этом сообщает Reuters.

«Наша экономика, банковская и финансовая система довольно сильны и некоторые государства Персидского залива хранили деньги в нашей системе, что облегчило работу нашего Центрального банка и рынка, пусть и на короткое время», — отметил Эрдоган.

Президент Турции заявил, что после воскресных выборов лидеры стран, которые помогали, прибудут в Анкару и он их поблагодарит.

Эрдоган, стремящийся продлить свое президентство, не назвал страны и не обнародовал объемы поступивших средств. Эксперты отмечают, что последние годы Турция подписала 28-миллиардные контракты валютного свопа. Среди фигурантов - ОАЭ, Китай, Катар. Такие вливания компенсировали падение валютных резервов Турции. Они впервые с 2002 года составили (по данным на 19 мая) 151,3 млн долларов.

Валютный буфер Турции истощился частично из-за многолетней неортодоксальной политики стабилизации валюты лира, которая претерпела серию обвалов, вызванных снижением процентных ставок в условиях стремительно растущей инфляции.

Как сообщал REX, во второму туре выборов за кресло президента в Турции ведут борьбу Реджеп Тайип Эрдоган и кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть