Глава Минфина Силуанов предупредил о росте закредитованности регионов

У некоторых регионов долг подбирается к 100% дохода
26 мая 2023  17:05 Отправить по email
Печать

Минфин России фиксирует рост закредитованности регионов России, у ряда регионов он подбирается к ста процентам от собственных доходов, сообщил глава ведомства Антон Силуанов.

"Субъекты РФ в последнее время очень здорово начали закредитовываться», — оценил ситуацию Силуанов.

Он обратил внимание на то, что если раньше регионы брали коммерческие «дорогие» кредиты, то сейчас Минфин дает больше бюджетных кредитов, прежде всего, инфраструктурных и на кассовый разрыв.

«У нас уже долг региональный стал расти. Он пока еще не критический, но у целого ряда субъектов он подбирается к 100% от собственных доходов, а это уже величина предельная по бюджетному законодательству", — сказал Силуанов.

Глава Минфина высказал опасения, что с предоставлением инфраструктурных кредитов в триллионных объемах, «скоро дойдем до того, что у регионов предельный объем долга будет уже пограничный, и они не смогут заимствовать на обычные свои бюджетные траты».

Как сообщал REX, еще в апреле глава Минфина Силуанов заявил о том, что собственные доходы регионов в первом квартале 2023 года росли быстрее прогнозов, заложенных в бюджетах регионов, это дает хороший задел для решения первоочередных задач.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть