Иран и Афганистан делят воду

25 мая 2023  20:58 Отправить по email
Печать

Формирование инклюзивного правительства в Афганистане является шлавным предварительным условием для его признания, потому что "Талибан" (организация, запрещенная в России) - это только одна часть реальности Афганистана. Об этом министр иностранных дел Ирана Хоссейн Амир Абдоллахиан заявил на встрече с внуком имама Хомейни Сейеда Хасана Хомейни в мавзолее покойного основателя Исламской Республики.

Помимо этого министр пояснил, что Тегеран провел переговоры с афганскими властями относительно доли Ирана в воде из реки Хирманд, заявив, что Иран считает, что этот вопрос должен быть решен в соответствии с договором 1973 года. Ранее специальный представитель Ирана по Афганистану Хасан Каземи Коми призвал «Талибан» (организация, запрещенная в России) взять на себя обязательства по крупному договору о водных ресурсах, подписанному между Тегераном и Афганистаном почти полвека назад, и обеспечить Иран его долей воды из реки Хирманд, также известной как Гильменд, в течение месяца.

Иран и Афганистан оказались втянутыми в давний спор из-за общих водных ресурсов. В центре спора находится река Гильменд, которая течет на 700 миль (1126 километров) южнее, прежде чем впадать в водно-болотные угодья Хамун, расположенные в провинции Систан и Белуджистан. В 1973 году две страны подписали договор, согласно которому Иран имеет право получать 820 миллионов кубометров воды из реки ежегодно. Но договор так и не был выполнен в полном объеме, а переговоры так и не продвинулись вперед, поскольку Афганистан погрузился в десятилетия нестабильности и отсутствия безопасности, а различные правительства проводили различную политику в отношении Тегерана.

Президент Ирана Эбрахим Райиси уже приказал Министерству иностранных дел, а также Министерству энергетики серьезно заняться спором с Афганистаном по поводу общих водных ресурсов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть