Арабы прощаются с сирийской оппозицией

На Ближнем Востоке идет процесс перетасовки карт.
19 мая 2023  12:06 Отправить по email
Печать

Саудовский канал Al Arabiya, базирующийся в ОАЭ, удалил все поддерживающие записи и аватары с социальных сетей, так называемой сирийской оппозиции.

Так на Ближнем Востоке происходят тектонические сдвиги, которые ещё недавно сложно было даже представить. Саудовская Аравия мирится теперь с Сирией. В этой связи региональное издание «Аль-Джарида» констатирует, что «на Ближнем Востоке идёт широкий процесс перетасовки карт, следствием чего могут стать новые союзы – в результате всё перевернётся с ног на голову». И одним из главных участников этого процесса является Саудовская Аравия.

Недавно Эр-Рияд при посредничестве Китая достиг соглашения о восстановлении дипломатических отношений со своим главным региональным противником – Ираном. Сейчас саудиты восстанавливают отношения с ещё одним своим бывшим врагом – президентом Сирии Башаром Асадом. По оценке экспертов, саудовско-сирийский процесс является частью более глобального процесса нормализации отношений между Дамаском и ближневосточными странами. Но главной арабской страной сейчас является именно Саудовская Аравия, и от неё зависит степень и темп восстановления контактов между Асадом и его соседями. Судя по нынешней позиции Эр-Рияда, выбор был сделан в пользу ускорения.

Для этого есть причины. Эр- Риад прорывается в большую политику. Ранее Саудовскую Аравию вытеснили не только из Сирии, но и из Ливана – причём вытесняли не только иранцы, но и турки, которые оказались гораздо более гибкими, чем саудиты. И сейчас Эр-Рияд хочет сделать то, что начала делать Анкара (её конкурент в борьбе за региональное лидерство) несколько лет назад после вхождения по российскому приглашению в мирный процесс – то есть вернуться в Сирию, находящуюся в центре региона. Как верно отметили в министерстве иностранных дел ОАЭ, крайне необходимо «усиливать арабскую роль в Сирии».

Из всех внешних стран Россия становится главным бенефициаром данного сирийского-саудовского сближения. Как минимум потому, что оно помогает ей ликвидировать ещё один стержень, вокруг которого выстраиваются региональные конфликты. В итоге Москва не только сумела удержаться на тонкой грани нейтралитета, но и активно способствовала процессу сокращения этих конфликтов (саудовско-иранского, сирийско-турецкого, а теперь и саудовско-сирийского).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть