РПЦ готова обсудить идею круглого стола на тему украинского конфликта

В контексте работы над единством православной семьи.
18 мая 2023  17:39 Отправить по email
Печать

Делегация Всемирного совета церквей (ВСЦ) под руководством генерального секретаря ВСЦ пастора Джерри Пиллэя в ходе общения в Москве с предстоятелем Русской православной церкви патриархом Московским и всея Руси Кириллом заручилась его согласием обсудить высказанную Пиллэем идею организации круглого стола с участием представителей Церквей из России и Украины. Об этом сообщила служба коммуникаций отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Более подробно о темах, которые могли бы быть обсуждены на круглом столе, говорится в пресс-релизе ВСЦ. На встрече с патриархом Кириллом преподобный Пиллэй назвал четыре важные причины визита делегации.

Первая: необходимость положить конец нынешнему украинскому конфликту. Вторая: работа над единством православной семьи, которая серьёзно разделена в этом контексте. Третья: обсуждение роли Церквей в миростроительстве как внутри христианского сообщества, так и за их пределами. Четвёртая: обсуждение способов диалога для решения этих вопросов с участием всех заинтересованных сторон.

«Выразив обеспокоенность по поводу возможности проведения обсуждения на круглом столе из-за укоренившихся внешних влияний, патриарх Кирилл выразил удовлетворение предложением и похвалил ВСЦ за работу в направлении мира и единства, – говорится в пресс-релизе ВСЦ. – Он выразил готовность участвовать в диалоге, но указал на необходимость сначала провести внутренние консультации внутри РПЦ».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть