Почему Запад стал бояться Турции?

16 мая 2023  16:52 Отправить по email
Печать

Практически все западноевропейские государства во время выборного процесса в Турции показали, что во главе страны Реджеп Тайип Эрдоган им не нужен. Об этом в своей статье, опубликованной изданием Yeni Şafak, заявил эксперт Сельчук Тюркйылмаз.

Западные журналы и газеты выпускаемыми публикациями открыто объявляли о своей пристрастности на этих выборах. Возможно, опираясь на некоторые инсайдерские сведения, они пришли к выводу, что политический щит, созданный турецкими избирателями вокруг Эрдогана, рухнет. С их точки зрения, проблемы накапливались в горы, и все это оказывало влияние на поведение электората. По этой причине они полагали, что одно касание извне может ускорить распад внутри.

Помимо этого западные публикации призваны были выстраивать определенные прогнозы на будущее. Ведь, с их точки зрения, утверждает Тюркйылмаз, «Турцию под руководством Эрдогана стало не сравнить с тем, что было раньше. Страны Западной Европы и США считают такое неожиданное развитие событий опасным для себя».

Содержание антиэрдогановских публикаций во время выборного процесса и преобладавшая направленность статей подтверждают обрисованную нами картину, пишет далее турецкий эксперт.

«Они уже даже не скрывали намерения преподать урок лидерам нового типа на пространстве, протягивающемся от Венгрии до Индии. Смысл этих поползновений был совершенно ясен. Они говорят о том, что не могут терпеть никакого возвышения в противовес Западу, и даже настаивают на необходимости преподать урок. Разумеется, в качестве средства перевоспитания на передний план выводились понятия «автократия» и «автократ». Можно увидеть, что, после того как они заявляют о желании перевоспитать и заводят речь об автократии, они также дают жизнь старой привычке. Так мы вновь имеем дело с империалистической моделью поведения, и свои цели они формулируют предельно четко», — говорится в статье Тюркйылмаза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть