Мировая борьба за умы – на Западе стали чаще выдавать россиянам «визы талантов» после СВО

Западные страны переманивают к себе наиболее перспективных специалистов из России
14 мая 2023  16:18 Отправить по email
Печать

В минувшем году Россия пережила чувствительный отток трудоспособного населения. Этим пытаются воспользоваться другие страны и переманить к себе наиболее перспективных специалистов, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Выдачу российским гражданам «виз талантов» в последние годы наращивают, в частности, Соединенные Штаты. В 2020 году ее получили 135 россиян, в 2021 году — 247, а в 2022 году — уже 445. Похожая ситуация наблюдается в Великобритании. В 2021 году страна выдала российским гражданам 72 так называемых Global Talent Visa, а в прошлом году — целых 397.

В обеих странах «визы талантов» можно получить за особые заслуги в некоторых сферах, к примеру, науке, цифровых технологиях или спорте. Их популярность закономерно выросла в 2022 году. В России появилась даже отдельная услуга по оформлению пакета документов для получения подобных виз.

Как бы кто ни относился к людям, которые покидают свою родину в трудную минуту, мы должны признать существующую проблему. Талантливые россияне за счет своих умений и способностей могут более свободно выбирать траектории своего развития. Если они едут в другие страны, значит там им могут предоставить более привлекательные условия для жизни и труда.

Решить эту проблему можно только с помощью тяжелой системной работы по улучшению условий в нашем государстве. Начать можно с изменения отношения к уехавшим. Нужно облегчить им поддержание связи с Родиной. К примеру, упростить выплату налогов. Так Россия сможет вернуть хотя бы часть уехавших.

Кроме того, нужно экономически поддерживать собственную молодежь. Правительство уже делает шаги в эту сторону, но работы еще очень много. Особенное внимание нужно уделять критическим сферам, например, к IT.

Наконец, необходимо самим привлекать кадры из-за рубежа. Это можно сделать с помощью различных программ поддержки. Пусть это будут не граждане США, никакой разницы нет. Талантливые люди есть везде, и они могут помочь нам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть