Тегеран получит российские Су-35

Иранские ВВС становятся сильнее
13 мая 2023  16:57 Отправить по email
Печать

Информационное агентство Ирана IRNA Сообщает, что «ВВС Ирана на следующей неделе получат первую партию российских истребителей Су-35».

Это — не сенсация. Время от времени такая информация проскальзывает в иранских и в западных СМИ. В сентябре 2022 года общие планы развития иранской боевой авиации раскрыл командующий ВВС бригадный генерал Хамид Вахеди. По его словам, в ближайшее время планировалось решить вопрос закупки истребителей Су-35. В перспективе также собирались закупить самолёты Су-30. При этом количество и стоимость техники, а также сроки поставки не уточнялись.

Затем в середине января нынешнего года член Комиссии по национальной безопасности и внешней политике Исламского консультативного совета Шархиар Хейдари раскрыл новые подробности. Как сообщало информагентство «Тасним», он рассказал, что Иран заказал у России разнообразные системы вооружений и военную технику, в т.ч. самолёты и вертолёты. В частности, имеется контракт на поставку истребителей Су-35. Первая партия такой техники должна прибыть в Иран в начале следующего 2024 года.

Сейчас, видимо, что-то изменилось, хотя подробности пока не сообщаются. Вероятно, эти сведения будут раскрыты позже, когда начнутся поставки.

По итогам выполнения первого контракта Су-35 займет своё место в иранских ВВС, но пока не сможет стать самым массовым их истребителем. Однако поставки такой техники могут продолжиться в рамках будущих контрактов. В целом состояние ВВС Ирана таково, что любое количество любых современных самолётов положительно повлияет на общую ситуацию. В связи с этим последствия от нового контракта на поставку истребителей Су-35 уже понятны и вполне очевидны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть