Военный эксперт рассказал, кого коснутся военные сборы в 2023 году

Практика военных сборов существует во всех странах.
12 мая 2023  11:05 Отправить по email
Печать

Военные сборы россиян, пребывающих в запасе, это ежегодное мероприятие, никак не связанное с мобилизацией. Об этом изданию «Народные Новости» заявил капитан 1-го ранга запаса, военный эксперт Василий Дандыкин.

«Это должно происходить и происходило каждый год. Просто сейчас много вопросов в свете частичной мобилизации. Но надо понимать, что сборы – это не мобилизация. На них призываются военные не больше, чем на два месяца», – объяснил эксперт.

Дандыкин подчеркнул, что с момента увольнения в запас военнослужащий может провести на сборах не больше одного года. Суть сборов состоит в том, что некоторых солдат или офицеров, которые приписаны к воинским частям и учреждениям, временно призовут в Вооруженные силы России.

«Существует возрастной ценз. Для участия в сборах призывают рядовых и сержантов до 35 лет, младших офицеров – до 50 лет, а старших офицеров – до 60 лет. Призываются люди, находящиеся в резерве. Такая акция проходит каждый год. Возможно, сейчас это необходимо, потому что нужно “побыть на хозяйстве“», – рассказал Дандыкин.

Военный добавил, что практика военных сборов существует во всех странах. Также эксперт подчеркнул, что от призыва освобождены служащие и гражданские работники правоохранительных органов, пожарные, сотрудники таможни и граждане с бронью, закрепленные за органами государственной власти.

Как ранее сообщало REX, 10 мая президент России Владимир Путин подписал ежегодный указ о призыве на военные сборы граждан, пребывающих в запасе. Документ вступил в силу с момента опубликования, два из пяти пунктов «для служебного пользования».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть