Трижды проклятая «зерновая сделка»

Позитивный имидж в глазах воюющего с нами Запада для ряда высоких российских чиновников куда более значим, чем солдатские жизни...
11 мая 2023  16:48 Отправить по email
Печать

О причинах продления Россией сделки по вывозу зерна с территории Украины рассуждает Telegram-канал «Россия не Европа».

Одно из главных правил любой войны: никогда не следует делать то, что повышает шансы на победу твоего противника. Даже если при этом все тебя хвалят. Так вот: позитивный имидж в глазах воюющего с нами Запада для ряда высоких российских чиновников куда более значим, чем солдатские жизни. Особо ярко это видно на примере «зерновой сделки», которую, несмотря ни на что, Россия уже продлила 18 марта на 60 дней, хотя Украина и иже с ней настаивают, чтобы продлили на 120.

О том, что рассчитывает на продление сделки, уже заявил наш главный «заклятый друг» – хитрый турок Эрдоган. Который имеет с этого помимо политического и материальный гешефт, ибо для Турции украинское зерно продаётся с 25%-ной (!) скидкой и главным спекулянтом, устроившим зерновой демпинг в Европе, является именно она. А упёртый лоббист США – генсек ООН Гутерриш направляет в наш МИД очередные предложения «по улучшению, продлению и расширению» зерновой сделки.

А что получила от «зерновой сделки» Россия? Разблокировать торговлю нашим зерном никто и не подумал. Украинское зерно ушло не в «голодающую Африку», а в сытую Европу. Есть веские подозрения, что обратно «зерновозы» везут оружие для ВСУ. А с использованием «гуманитарного коридора» проводились теракты против нашего флота и инфраструктуры (подрыв Крымского моста).

Что-то изменилось после того, как 18 марта Россия вопреки здравому смыслу продлила сделку? Ничего! Уже 23 марта и 24 апреля Украина, наплевав на все гарантии неиспользования в войне «зернового» гумкоридора, атаковала из акватории Одессы воздушными и водными беспилотниками пункты базирования Черноморского флота и гражданскую инфраструктуру Крыма. Как заявило наше Министерство обороны: «Террористические акции киевского режима ставят под угрозу очередное продление зерновой сделки после 18 мая».

«Ставят под угрозу»? И только-то?! Согласно любой здравой логике никакой «зерновой сделки» не должно было существовать в принципе уже в марте – после первой же атаки нашего Черноморского флота, совершённой из одесской акватории! Более того, прекратить своё существование должен был сам Одесский порт, ставший по сути не просто важным экономическим объектом, питающим ресурсами наших врагов, но и террористической базой, с которой по нам периодически «прилетает».

И что вместо этого? А вместо этого наш МИД, где по непонятной причине «торговцы» числятся дипломатами, выкатил пять условий, без прогресса по которым продления не будет: 1) переподключение «Россельхозбанка» к SWIFT; 2) возобновление поставок импортной сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания; 3) отмена ограничений на страхование судов и снятие запрета на доступ в порты; 4) восстановление работы аммиакопровода «Тольятти-Одесса»; 5) разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.

То есть, проще говоря, сказано было следующее. Наши сельхоз-олигархи, обиженные вашими санкциями, просят пойти им навстречу. И тогда мы, Россия, готовы закрыть глаза на воровство зерна, возможный завоз обратными рейсами оружия ВСУ, совершаемые с использованием гуманитарного «зернового коридора» теракты против наших войск, флота и городов. Потому что «торгашам» во власти эти олигархи (такие же «торгаши») бесконечно ближе и роднее, чем какие-то чужие парни, гибнущие за Россию на фронте благодаря продлению проклятой «зерновой сделки». Такова реальность, а посему, как нам кажется, присутствие людей с «торгашескими» мозгами в высших эшелонах власти многократно опаснее для России, чем ВСУ, НАТО и «пятая колонна» вместе взятые.

Кроме «торгашеской« причины «зерновой сделки», есть и более глубокая причина «порока славянской (русской) добродетели», о вреде которой писал в конце XIX века Данилевский: Русские Народные Начала, изуродованные многовековой прививкой «европейской культуры», ошибочно отказались от единственно верного принципа геополитики: «око за око, зуб за зуб», а постоянно призывают Запад, как кот Леопольд в известном мультфильме: «Ребята, давайте жить дружно!». Вред от такой политики очевиден.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть