Байден продлил на год действие санкций против Дамаска

США продолжат грабить Сирию.
9 мая 2023  09:26 Отправить по email
Печать

Президент США Джо Байден принял решение продлить ещё на один год с 11 мая 2023 года действие режима односторонних санкций в отношении Сирии. Об этом говорится в официальном заявлении Белого дома.

По мнению Байдена, действия правительства Сирии «продолжают представлять угрозу для национальной безопасности, внешней политики и экономики США».

В документе также отмечается, что США изменят режим односторонних санкций против Сирии только тогда, когда увидят, что в политике, проводимой Дамаском, имеются перемены.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что США не намерены идти на нормализацию отношений с Сирией на фоне восстановления её членства в Лиге арабских государств и введённые против страны американские санкции продолжают действовать.

В то же время, как сообщает сирийское агентство SANA, американские военнослужащие вывезли из подконтрольных курдским формированиям районов на северо-востоке Сирии не менее 33 цистерн с сирийской нефтью.

Нефтьа была добыта на месторождениях в провинциях Дейр-эз-Зор и Хасеке, которые находятся под совместной охраной американских морских пехотинцев и курдских бойцов из «Сил демократической Сирии» (СДС).

22 апреля Сирия потребовала от международного сообщества положить конец систематическому разграблению ее природных богатств Соединенными Штатами и связанными с ними военизированными формированиями. МИД арабской республики осудил действия оккупационных сил США и потребовал компенсации за причинённый экономический урон в результате незаконного вывоза нефти.

В заявлении подчеркивалось, что «разграбление природных богатств, принадлежащих сирийскому народу, противоречит международному гуманитарному праву, ведёт к обнищанию и страданию граждан». На конец 2022 года потери Сирии в нефтегазовом секторе достигли $107,1 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть