Глава МИД Китая указал послу США на ошибки Вашингтона в двусторонних отношениях

Ошибки со стороны США помешали запланированной повестке диалога и сотрудничества
8 мая 2023  20:26 Отправить по email
Печать

Глава МИД КНР Цинь Ган провел в Пекине встречу с послом США Николасом Бернсом. Как сообщает мая Синьхуа, лейтмотивом разговора стала констатация китайским министром подрыва американской стороной позитивной динамики в двусторонних отношениях, достигнутой благодаря встрече на Бали председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Джо Байдена.

Ряд ошибочных заявлений и действий со стороны США, по мнению официального Пекина, помешал запланированной повестке диалога и сотрудничества. Китай, по его словам, и дальше будет придерживаться принципов взаимного уважения, мирного сосуществования и взаимовыгодного сотрудничества. В Пекине рассчитывают, что США перестанут подрывать суверенитет, безопасность и интересы КНР, перестанут поощрять сепаратизма тайваньского режима, глубоко переосмыслят ход выполнения своих обязательств по итогам двусторонних контактов.

Во избежание дальнейшего ухудшения отношений сторонам следует урегулировать случайные негативные инциденты, а от посла Бернса китайская сторона ждет расширения контактов, обменов и конструктивных усилий по коммуникации между Пекином и Вашингтоном.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть