В Калуге на Мемориальном воинском кладбище состоялся митинг памяти

На кладбище покоятся герои Великой Отечественной войны.
6 мая 2023  12:34 Отправить по email
Печать

На Мемориальном воинском кладбище Калуги состоялся митинг, посвященный памяти воинов, павших в боях Великой Отечественной войны. Мероприятие стало одним из ключевых в череде многочисленных торжеств, приуроченных к празднованию 78 годовщины Великой Победы. Об этом 6 мая сообщает корреспондент REX со ссылкой на городскую управу Калуги.

Духовенством калужской епархии была отслужена заупокойная лития по воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Участниками традиционной церемонии стали ветераны и школьники, студенты и военнослужащие, представители различных общественных и военно-патриотических организаций.

Городской голова Калуги Дмитрий Денисов поздравил земляков с наступающим главным праздником страны, поблагодарил ветеранов за доблестные победы и ратный труд, пожелал им крепкого здоровья.

«9 Мая — это священная дата. Великий день, о котором наш народ будет помнить вечно. День Победы и День памяти. Миллионами жизней своих бойцов и мирных жителей, десятками миллионов искалеченных судеб заплатила наша страна за долгожданную Победу мая 1945 года. Благодаря Подвигу наших дедов и отцов мы сегодня растим детей, трудимся на благо родной земли и живём под мирным небом. Свой последний приют на калужской земле нашли более 250 тысяч бойцов и командиров Красной армии. На этом кладбище покоятся герои Великой Отечественной войны. Нам святы и дороги имена, выбитые на мемориальных плитах. Калуга носит гордое звание родины поискового движения. Калужские поисковики на протяжении более тридцати лет возвращают к жизни имена павших героев. Мы будем нести Вахту памяти до тех пор, пока последний солдат не будет захоронен с воинскими почестями. Наш долг — свято беречь народную память, сохранить и передать её новым поколениям калужан. Мы живем, пока жива память. Мы не допустим повторения тех страшных событий. Мы больше не пустим на нашу землю и в наши дома фашистов. Наши земляки, калужане, и сегодня продолжают ратный подвиг своих предков. В наших сердцах не иссякнут гордость и благодарность за совершённый подвиг ветеранов-фронтовиков, тружеников тыла, всех тех, кто поднимал разорённую страну из руин и пепла. Светлая память всем, кто отдал жизнь за свободу и независимость нашей Родины» - сказал Дмитрий Денисов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ


Собравшиеся минутой молчания почтили память павших воинов и возложили цветы и венки к Мемориальной стене героев и памятнику Неизвестному Солдату.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть