Ереван и Анкара вышли на диалог

Откроет ли Турция небо для Армении?
5 мая 2023  10:40 Отправить по email
Печать

Спикер парламента Армении Ален Симонян в Анкаре провел встречу с турецким коллегой Мустафой Шентопом, обсудив ряд ключевых проблем, в том числе закрытие турецкого воздушного пространства для армянских авиакомпаний. Встреча состоялась в рамках саммита Организации черноморского экономического сотрудничества.

Напомним, что Анкара 29 апреля без предварительного уведомления аннулировала ранее выданное авиакомпании Flyone Armenia разрешение на выполнение полетов в Европу через воздушное пространство Турции. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу объяснил это открытием в Ереване памятника героям операции «Немезис», целью которой было уничтожение главарей младотурок, устроивших Геноцид армян в Османской империи. В Анкаре назвали открытие памятника "провокацией".

Как сообщили в пресс-службе парламента Армении, Ереван придает особую важность открытию армяно-турецкой границы для граждан третьих стран. Кстати, Симонян выразил сожаление за то, что ему не удалось пересечь границу с дипломатическим паспортом для участия в саммите в Анкаре. В свою очередь его турецкий коллега Мустафа Шентоп заверил, что Турция стремится к нормализации отношений с Арменией. Он не преминул в то же время упомянуть фактор Азербайджана, добавив, что нормализация армяно-азербайджанских отношений принесет пользу сторонам и региону.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть