Reuters: Армения и Азербайджан обменялись взаимными упрёками по итогам вашингтонской встречи

...вопреки оптимистичным заявлениям Вашингтона.
5 мая 2023  09:53 Отправить по email
Печать

Азербайджан и Армения достигли «ощутимого прогресса» в достижении мирного соглашения на переговорах в Вашингтоне, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, но представители двух стран обменялись взаимными упреками, как сообщает агентство Reuters.

На этой неделе в Вашингтоне проходили переговоры министров иностранных дел двух стран, при этом основное внимание уделялось установке Азербайджаном контрольно-пропускного пункта в начале Лачинского коридора — единственного маршрута, связывающего Армению с Нагорным Карабахом, принадлежность которого является причиной многолетних споров между странами.

«За последние несколько дней обе стороны обсудили ряд очень сложных вопросов и добились ощутимого прогресса в достижении прочного мирного соглашения», — сказал Блинкен на заключительном заседании и добавил, что, по его мнению, соглашение уже не за горами.

Министерства иностранных дел обеих стран отметили прогресс на переговорах, но указали на разногласия по ключевым вопросам.

Находясь в Праге, премьер-министр Армении Никол Пашинян перечислил несколько оснований, по которым он считает именно Азербайджан виновным в том, что сторонам так и не удалось достичь мирного соглашения.

Министерство иностранных дел Азербайджана, со своей стороны, обвинило Пашиняна в «абсурдных заявлениях».

«Армения должна перестать вмешиваться во внутренние дела Азербайджана и прекратить свою агрессивную политику, проводимую против Азербайджана на протяжении многих лет», — заявило оно.

По словам представителей Азербайджана, контрольно-пропускной пункт был открыт в ответ на отправку армянского оружия в Нагорный Карабах. Ереван это отрицает.

Несколько раундов переговоров между Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым не привели к прорыву в таких вопросах, как демаркация границ и возвращение пленных.

Ранее, 2 мая, Россия заявила, что приветствует любые усилия по урегулированию конфликта между Арменией и Азербайджаном, но основой долгосрочного решения должно стать соглашение, подписанное при посредничестве России в 2020 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть