Башар Асад высоко оценил китайское посредничество в ближневосточных делах

30 апреля 2023  10:12 Отправить по email
Печать

Президент Сирии Башар Асад, принимая в Дамаске спецпосланника правительства КНР по Ближнему Востоку Чжай Цзюня, заявил, что «Дамаск поддерживает происходящие позитивные перемены на международной арене, усиление экономической и политической роли Китая в мировых делах». Об этом сообщает агентство Sana.

Ранее на ИА REX: Associated Press: Сирия Башара Асада возвращается на международную арену

Отмечается, что сирийский лидер дал высокую оценку китайскому посредничеству в ближневосточных делах, кульминацией которого стало улучшение отношений между Саудовской Аравией и Ираном, что позитивно отразилось на стабильности во всем регионе.

По словам Асада, «сирийцы не забудут о том, что Китай стоял на их стороне во время развязанной против республики террористической войны, выступал в защиту сирийского суверенитета в соответствии с международным правом и Уставом ООН и то, что Пекин оказал помощь в ликвидации последствий землетрясения 6 февраля».

Чжай Цзюнь в свою очередь приветствовал победу сирийского народа в борьбе с терроризмом, подчеркнув ее важность для всех стран, защищающих свои суверенитет и национальное достоинство.

Ранее китайский дипломат встретился с министром иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии Фейсалом Микдадом, стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества и положение в регионе. Чжай Цзюнь прибыл в Дамаск из Бейрута, где в пятницу провел переговоры в ливанском МИД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть