Для повышения ключевой ставки Банка России пока нет объективных причин

ЦБ РФ достаточно успешно борется с инфляцией.
28 апреля 2023  14:21 Отправить по email
Печать

Банк России ожидаемо сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%. Такое решение действительно оптимально в нынешней ситуации, заявил REX аналитик TeleTrade Владимир Ковалёв.

Основной ориентир - инфляция, с которой ЦБ РФ достаточно успешно борется, в том числе и с помощью высокого процента. Она значительно сократилась в последние месяцы, дойдя в марте до 3,51% в годовом исчислении, то есть по отношению к марту 2022 г.

С таких позиций нет смысла повышать ставку. Ведь удорожание кредитов, хотя и препятствует инфляции, но снижает возможности производства, потребительского и инвестиционного спроса, рентабельности бизнеса, в целом экономического роста.

Однако нецелесообразно и уменьшение ставки. Поскольку остаются значительные проинфляционные факторы, которые отмечает Центробанк.

Такие, как высокие инфляционные ожидания населения, увеличение курсов валют к рублю, относительное сокращение доходов от экспорта, дефицит бюджета и иные.

Поэтому при данных противоречивых факторах лучшее, что мог предпринять ЦБ – это ничего не предпринимать. Оставить ситуацию стабильной, подождать, будучи готовым действовать в дальнейшем.

ЦБ отметил, что инфляция в 2023 году предполагается на уровне 4,5-6,5%.Это меньше предыдущего прогноза 5-7%, но выше, чем нынешний уровень.

Регулятор рассматривает возможный диапазон ключевой ставки в текущем году на уровне 7,3-8,2%. То есть не исключается увеличение ставки в дальнейшем, в случае усиления инфляции.

Но в целом нахождение процента ЦБ РФ на уровне значительно выше инфляции является само по себе сдерживающим цены фактором. Это несколько поддерживает и курс рубля.

28 апреля в преддверии и после оглашения вердикта ЦБ рубль укрепляется. Доллар снижается с рубежей 81,3 руб. ниже 80 рублей.

Дальнейшая его динамика будет зависеть не только от позиции ЦБ, но и от множества других зачастую противонаправленных факторов. Но есть вероятность, что в целом давление на рубль сохранится в предстоящие месяцы.

С точки зрения процентов по кредитам и депозитам в связи с нейтральной позицией ЦБ и неизменностью ставки, ситуация не поменяется в ближайшее время. Банковские проценты останутся на прежних уровнях.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, Центробанк России 28 апреля сохранил ключевую ставку на уровне 7,5%. Она остаётся неизменной с октября 2022 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть