Ускорение зелёного энергоперехода для ЕС неизбежно

... и вызвано глубоким энергетическим кризисом.
26 апреля 2023  15:09 Отправить по email
Печать

В рамках программы «Fit for 55 in 2030» Советом ЕС приняты ряд законов в рамках сокращения выбросов парниковых газов к 2030 году. Данные меры принимаются для достижения углеродной нейтральности, заявила REX доцент Базовой кафедры Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» «Инновационный менеджмент и социальное предпринимательство» РЭУ им. Г. В. Плеханова Ксения Садыкова.

Меры предполагают, что компании сокращают до нуля выбросы углекислого газа и его аналогов в процессе своей производственной деятельности. Либо компенсируют эти выбросы за счет углеродно-отрицательных проектов.

Европейский союз планирует постепенно отменять бесплатные квоты на выбросы СО2, а также сокращать продажу сертификатов на выбросы для ввозимой в ЕС продукции.

Более того, согласно опубликованным заявлениям, ЕС собирается трансформировать или сворачивать обе вышеописанные схемы в ближайшее десятилетие.

Ускорение зелёного энергоперехода для ЕС неизбежно и вызвано глубоким энергокризисом, который часто маскируется серьёзностью климатической повестки.

Программа «Fit for 55» была согласована в 2021 году. Она предусматривает сокращение выбросов на 55% к 2030 году по сравнению с 1990 годом.

Сейчас в стадии рассмотрения находится очередная программа под названием «REPowerEU», которая является дополнением к «Fit for 55» и предполагает полный отказ от поставок российского газа к 2030 году.

Необходимо отметить, что российский экологический след меньше биологической ёмкости, что делает Россию глобальным экологическим донором. К сожалению, данный факт редко подсвечивается на международных площадках.

Как сообщает REX, Совет ЕС принял несколько законов в рамках климатической программы «Fit for 55 in 2030», предусматривающей существенное сокращение выбросов парниковых газов к 2030 году, писал «Коммерсант».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть