Юрист Мирович назвал странной политику Вучича по исключению косовских сербов из всех органов власти

В результате муниципальных выборов сербскими муниципалитетами на севере Косово уже не будут руководить сербы.
26 апреля 2023  12:53 Отправить по email
Печать

Результаты муниципальных выборов на севере Косово и Метохии, которые албанские сепаратисты провели 23 апреля, для косовских сербов будут иметь катастрофические последствия. Такое мнение высказал REX профессор международного права юридического факультета Университета в Косовской Митровице Деян Мирович.

Напомним, что эти выборы организовало правительство Альбина Курти для того, чтобы выбрать новых глав четырех сербских муниципалитетах – Северна Митровица, Леопсавич, Зубин Поток и Звечан. Предыдущие руководители - кадры подконтрольной Белграду партии Сербский список покинули органы местного самоуправления в знак протеста против нежелания Приштины сформировать Сообщества сербских муниципалитетов.

На выборах не баллотировались и фактически не голосовали сербы, поэтому явка составила около 4%. Вопреки этому факту, их результаты считаются легитимными, так как в избирательном законодательстве сепаратистского Косово нет положения, определяющего минимальный порог явки. Так, в соответствии с результатами выборов главой Северной Митровицы станет Эрден Атик, Лепосавича – Люльзим Хетеми, Звечана – Иллир Пеци, Зубиного Потока – Измир Зечири. Первый раз среди глав сербских муниципалитетов не оказалось ни одного серба.

«Такой итог является закономерным последствием катастрофической политики президента Сербии Александра Вучича. Подписав первое Брюссельское соглашение в 2013 году, Вучич согласился с тем, чтобы сербы приняли непосредственное участие в органах албанской сепаратистской власти. Он упразднил также и сербскую полицию на севере Косово. Недавно он отозвал около тысячи сербских полицейских из албанской системы. Только после этого решения сербы так и не получили Сообщество сербских муниципалитетов», — рассказал Мирович.

По словам эксперта, у Вучича не было последовательной политики по отношению к косовскому вопросу, из-за чего сербское население в южном крае оказалось в крайне уязвимом положении.

«Получается, что у косовских сербов уже нет никаких законных представителей в системе сепаратистского Косово. В органах власти центральной Сербии они давно уже не участвуют. Непонятно поставил ли их президент Вучич в такое положение осознанно или это последствие его некомпетентности, но это уже не так важно. Главное – это результат, а он весьма плачевен для сербского населения Косово и Метохии», — заявил Мирович.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Юрист также напомнил, что фактически одновременно с подведением итогов муниципальных выборов в Косово в Совете Европы (СЕ) рассматривается заявка на прием сепаратистского образования в состав этой международной организации.

"Эта процедура возможна благодаря статье 4 Брюссельско-охридского соглашения от 2023 года, в которой говорится, что Сербия не будет препятствовать вступлению Косово в международные организации. Я не знаю, волнует ли Вучича, что будет с сербским народом в Косово и Метохии. В 2013 году он лишил сербов органов власти, заставил их войти в албанскую систему управления, а теперь он их выгнал из албанской системы. Я этой логики не понимаю“, — подытожил Деян Мирович.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть