Financial Times: из автомобилей, проданных в 2023 году, каждый пятый будет электрическим

Мировой спрос на электромобили вырос до рекордного уровня.
26 апреля 2023  10:54 Отправить по email
Печать

Снижение цен, конкуренция и меры по стимуляции спроса привели к тому, что продажа электромобилей в мире впервые превысили отметку в 10 млн единиц, и по прогнозам Международного энергетического агентства, почти каждый пятый автомобиль, проданный в мире в 2023 году, будет электрическим, сообщает 26 апреля Financial Times.

Это необычайный всплеск спроса — электромобили составят 18% от общего объёма продаж в мире по сравнению с всего лишь 4% в 2020 году, как следует из ежегодного прогноза агентства.

В 2023 году ожидается рост продаж до 14 млн единиц, включая как модели, работающие исключительно на аккумуляторах, так и гибриды.

На Китай приходится почти две трети всех продаж электромобилей в 2022 году, в основном благодаря программе субсидирования. Европа и США, где также действуют льготы, занимают второе и третье места на рынке.

Декарбонизация автомобилей является одной из мер по сокращению углеродных выбросов. ЕС намерен к 2035 году практически полностью отказаться от продаж автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, а США планируют довести уровень продаж электромобилей до 50% к концу десятилетия.

Ужесточение норм побудило всех крупных автопроизводителей инвестировать значительные средства в автомобили с нулевым уровнем выбросов, будь то электромобили или модели, работающие на водороде.

Такие производители, как Ford, Stellantis, General Motors и Mercedes-Benz, разработали многомиллиардные планы по продаже исключительно автомобилей с нулевым уровнем выбросов в ближайшие двадцать лет.

В то же время новые участники рынка, такие как Tesla и китайские компании, включая BYD, усиливают конкуренцию в сегменте электромобилей и снижают цены, чем ещё сильнее стимулируют спрос.

Это привело к постоянному расширению ассортимента электрических моделей, причём в Китае 60% — это крупные автомобили и полноприводные внедорожники, самый популярный сегмент среди автомобилистов во всём мире.

В целом в 2022 году в продажу поступило более 500 моделей электромобилей, то есть вдвое больше, чем пять лет назад.

МЭА также повысило свои прогнозы по продажам электромобилей в мире, ожидая, что в 2030 году на них будет приходиться 35% от общего объёма, тогда как год назад прогнозировалось всего 25%.

По прогнозам, к 2030 году 60% машин, проданных в Китае, США и Европе, будут полностью электрическими.

«Двигатель внутреннего сгорания оставался вне конкуренции на протяжении более чем века, но электромобили меняют статус-кво, — сказал исполнительный директор МЭА Фатих Бироль. — К 2030 году они позволят снизить потребность в нефти не менее чем на 5 млн баррелей в сутки».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть