Полный запрет G7 на поставки экспорта в Россию радикально изменит ситуацию

Пока это только обсуждаемая идея.
21 апреля 2023  14:49 Отправить по email
Печать

Пока о желании стран G7 почти полностью запретить экспорт в Россию пишут со ссылкой на анонимные источники лишь как об обсуждаемой идее, заявила REX руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая.

Это радикально изменило бы ситуацию – сейчас запрещено продавать в Россию лишь то, что непосредственно ограничено санкциями (хотя эти ограничения постоянно расширяются), в то время как в случае обсуждаемого решения может быть разрешен экспорт лишь очень ограниченного перечня товаров (обычно к ним относятся медикаменты и продукты питания).

Между существующими ограничениями и полным запретом экспорта – большая серая зона, например, продукция, которая перестала официально поставляться в Россию из-за решений компаний-производителей, но ее ввоз через третьи страны не считается нарушением режима санкций и не влечет риска вторичных санкций для посредников. К тому же ряд западных компаний продолжает пока официально работать в России.

По данным Еврокомиссии, с февраля 2022 года ЕС запретил экспорт товаров в Россию на сумму более 43,9 млрд евро и импорт товаров на 91,2 млрд евро. Это означает, что 49% экспорта и 58% импорта ЕС в настоящее время находятся под тем или иным видом санкций по сравнению с уровнем 2021 года.

рупнейшим европейским экспортером в Россию остается Германия – в 2022 году поставки германской продукции в РФ упали на 43,7% до 14,9 млрд евро. Импорт России из США в прошлом году составил $1,7 млрд (в 3,7 раза ниже, чем в 2021 года), импорт из Японии снизился до $3,9 млрд (-40% (г/г)). Т.е. объемы экспорта товаров G7 в Россию даже после санкций далеко ненулевые.

Как видно из этих цифр, ведущие западные страны и так заметно снизили объемы экспорта в Россию. По данным Еврокомиссии, доля экспорта России в общем объеме экспорта ЕС снизилась с 4% до 2%.

Конечно, часть европейских и японских компаний продолжают торговать с Россией и для их бизнеса потеря российского рынка еще может быть чувствительна как в плане текущих потерь, так и стратегически (потеря рынка). Возможно, Германия, Франция, Италия, Япония откажутся сейчас поддержать этот запрет – тем более, если другие страны ЕС сохранят возможность торговли с Россией.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Однако, как показал опыт прошлого года, в условиях жесткого геополитического конфликта принимались и такие решения, которые ранее считались невозможными – например, отказ ЕС от импорта российской нефти и нефтепродуктов.

В случае подобного запрета полностью перекрыть экспорт стран G7 в Россию в любом случае будет невозможно и, по-видимому, что-то все равно будет поставляться через третьи страны.

Однако количество и ассортимент продукции – потребительской, промышленной, возможно, медицинской техники – может значительно сократиться из-за угрозы для посредников попасть под вторичные санкции.

Логично предположить, что с учётом сокращения предложения и роста логистических затрат их стоимость для российских потребителей окажется существенно выше, чем сейчас.

Как сообщал REX, страны «Большой семёрки» (G7) обсуждают возможность введения почти полного запрета на экспорт товаров в Россию, сообщало агентство Kyodo со ссылкой на источники в правительстве Японии (страна в 2023 году председательствует в G7).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 71
21.04.2023 20:42, #49336
А что если Россия запретит поставки в страны G7 и их поддерживающих? Например титан и изделия из него, обогащенный уран, трансурановые, редкоземельные , газы для производства микросхем, можно еще долго перечислять? На анализ последствий у валютных спекулянтов знаний (или мозгов) не хватает?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть