Глава МИД Лавров: для выполнения российской части «зерновой сделки» практически ничего не сделано

Всё делается вопреки инициативе генсека ООН Гуттериша
21 апреля 2023  12:08 Отправить по email
Печать

Ограничения стран Евросоюза на поставки украинского продовольствия в Европу подтверждают оценки России в отношении ситуации вокруг зерновой сделки, для выполнения российской части "зерновой сделки" до сих пор практически ничего не сделано, заявил глава МИД Сергей Лавров журналистам по итогам переговоров с главой МИД Кубы.

«Происходящее подтверждает наши известные принципиальные оценки. В отличие от анонсированных инициатив генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша о необходимости помочь беднейшим странам зерновая «сделка» в её украинской части носит преимущественно коммерческий характер. В качестве таковой она едва ли помогает странам «третьего мира», — сказал Лавров.

Украинское зерно, по сути, по демпинговым ценам и нулевым тарифам вторгается на европейские рынки, минуя все требования фитосанитарного характера, это приводит к огромным потерям для традиционных производителей зерновых в самой Европе, отметил министр.

Говоря о предложении Еврокомиссии компенсировать эти убытки суммой в 100 млн евро, Лавров заявил, что «честнее было бы закупать по бросовым ценам дешевое украинское зерно и бесплатно поставлять его беднейшим странам, нуждающимся в продовольствии».

«Европейский союз, как собственно и американцы в этом не заинтересованы. Им интересна дальнейшая коммерциализация экспорта зерна из Украины, в том числе в рамках «черноморской инициативы», — констатировал Лавров.

Львиная доля поставок зерна и других сельскохозяйственных продуктов по Черному морю из украинских портов направлялась не в беднейшие страны, а в страны Запада, либо в достаточно состоятельные страны других континентов, продолжил министр.

Учитывая, что инициатива генерального секретаря ООН Гутерреша касалась именно бедных стран, Россия настаивала на том, чтобы суда, выходящие из украинских портов, предъявляли данные о том, куда они везут соответствующий груз. Однако украинские участники инспекционной группы в Стамбуле пытались не допустить предоставления такой информации.

«Это все не добавляет оптимизма в отношении того, какая же истинная цель тех, кто так активно отстаивал заключение этой сделки в рамках «черноморской инициативы», — отметил Ларов.

Глава МИД констатировал бездействие по другой части инициативы Гуттериша - снятия любых препон на пути экспорта российских удобрений и зерна.

«Мы находим возможности (и достаточно активно) направления наших продуктов и удобрений на мировые рынки. Но это всё делается не в рамках, а вопреки инициативе генерального секретаря. На все наши напоминания, запросы, нам отвечают, что ооновцы стараются, делают максимум возможного и будут продолжать стараться. Но скоро, на днях, будет уже девять месяцев, как инициатива действует, а они всё «стараются». Это как-то не очень понятно», — заявил Лавров.

Как сообщал REX, 22 июля 2022 года в Стамбуле был подписан пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть