ЕС сформировал комиссию по надзору за реализацией соглашения о Косово

Брюссель сделал очередной шаг на пути к легализации косовского лжегосударства
18 апреля 2023  18:32 Отправить по email
Печать

Новый раунд диалога Белграда и Приштины на высшем уровне состоится 2 мая в Брюсселе. Об этом заявил пресс-секретарь ЕС Петер Стано 18 апреля.

По его словам, Евросоюз сформировал совместную комиссию по контролю за реализацией соглашения о «нормализации отношений» между Белградом и Приштиной.

«Евросоюз, выступающий в диалоге между Белградом и Приштиной в роли гаранта, сформировал сегодня совместную комиссию по контролю за реализацией соглашения о пути к нормализации отношений между Косово и Сербией», — процитировало агентство «Танюг» чиновника Евросоюза.

Стано добавил, что проектное задание по реализации соглашения будет принято после переговоров на высшем уровне между представителями Белграда и Приштины, которые состоятся 2 мая в Брюсселе.

Председательствующим Совместной комиссии станет спецпредставитель ЕС по диалогу Белграда и Приштины Мирослав Лайчак. Интересы Приштины в рамках комиссии будет защищать посол сепаратистского Косово Агрон Байрами, интересы Сербии – глава канцелярии по Косово и Метохии Петар Петкович.

Как сообщал REX, во время встречи в Брюсселе 27 февраля Белград и Приштина приняли европейскую инициативу по урегулированию косовского конфликта, изложенную в документе под названием Соглашения о пути к нормализации отношений между Косово и Сербией. В македонском городе Охрид 18 марта стороны оговорили «дорожную карту» для реализации данного соглашения.

Европейская инициатива по Косово предполагает, что Белград не будет препятствовать вступлению Косово в международные организации, но при этом международное сообщество не будет настаивать на формальном признании независимость Косово со стороны Сербии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть