Инфляция в России останется нестабильной

Российская экономика вынуждена перестраиваться.
18 апреля 2023  15:53 Отправить по email
Печать

Ситуация с инфляцией в России в ближайшие годы, вероятно, продолжит оставаться нестабильной, заявил REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Клюкин.

В мире в целом инфляция остаётся высокой, даже несмотря на ужесточение монетарной политики ведущими центробанками и, в первую очередь, ФРС США.

Отчасти, во-первых, это обусловлено тем, что нарушаются сложившиеся в мире цепочки поставок, как энергоносителей и других видов сырья в связи с санкциями против России, так и других важных компонентов, например, микрочипов в свете ситуации вокруг Тайваня и попыток США закрыть Китаю доступ к этим поставкам.

Во-вторых, одновременно с повышением учетных ставок в странах Запада, их власти продолжают вбрасывать на рынок крупные суммы в виде дотаций пострадавшим отраслям и предоставления ликвидности банкам, испытывающим сложности с рефинансированием.

Также на потребительский рынок выбрасываются деньги, выводимые из рисковых активов. Дополнительно рост цен подстёгивает рост военных расходов по всему миру.

Российская экономика в свою очередь вынуждена перестраиваться для работы в условиях, когда ряд иностранных поставщиков прекратили сотрудничество с нашей страной, а другие остановили здесь свои производства.

Замещение этой продукции требует значительных расходов, что подстегивает рост цен. Но в ближайшие месяцы сильного разгона инфляции мы не ожидаем - будет сказываться сезонный фактор.

Как сообщал REX, по данным Центробанка РФ в России в марте 2023 года годовая инфляция резко снизилась, но текущий рост цен постепенно усиливается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть