Милитаризация вместо паники и страха – как отвечать на украинские террористические атаки

Отразится ли ситуация с безопасностью на российской экономике?
4 апреля 2023  18:28 Отправить по email
Печать

О влиянии возросшей террористической угрозы на экономическую ситуацию в России рассуждает Telegram-канал «Суверенная экономика».

Задача любого теракта — напугать. И не только граждан, а государственные органы тоже. Будет ли это сказываться на бизнесе? Неизбежно будет, посмотрите на пример Израиля, который смог более-менее решить проблему массовых терактов, только отгородившись от очень «горячо» любящих их соседей здоровенной стеной. Кстати, очень дорогой стеной, но это частности.

Собственно, проблем у бизнеса из-за этого ровно три — прямой ущерб, рост расходов на безопасность и снижение доходов. Косвенно влияют и растущие траты государства на обеспечение защиты, как следствие — растут налоги. В плане экономики прямой ущерб минимален, украинские обстрелы обходятся нам гораздо дороже.

Для того, чтобы теракт значимо повлиял на экономику, он должен по своим масштабам быть сопоставим с 11 сентября. Важно оговориться — прямые потери тогда составили несколько десятков миллионов долларов. А что с косвенными? Они достигали триллиона. Чего стоит паника на финансовых рынках и драматический рост госрасходов на программы тотальной слежки.

Регуляторного давления и «антитеррористических» проверок почти наверняка удастся избежать. Туристическая отрасль — главная жертва всех войн и конфликтов — у нас и без того не в лучшей форме. Падения посещений ТЦ не предвидится, если теракты не станут массовыми.

А вот с милитаризацией все интереснее — уже в настоящее время стоит задумываться о том, что мы будем делать через пару лет с разогнавшейся «военной» экономикой. Оптимальный вариант — прямо сейчас радикально увеличить роль малого и среднего бизнеса в оборонных закупках. Надо либерализовать их процесс там, где это возможно, нарастить процент авансирования в ГОЗ и по сути повторить американский путь с формированием стабильного пула малых оборонных подрядчиков.

Малый бизнес ощутимо гибче. Когда все закончится, он сможет быстрее перепрофилироваться. В ином случае мы в какой-то момент рискуем увидеть, как цеха заводов снова закрываются, чего очень хотелось бы избежать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть