Смогут ли помириться Китай с Японией

Министр иностранных дел Японии впервые за четыре года посетил Китай
3 апреля 2023  19:23 Отправить по email
Печать

Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси в минувшие выходные 1 и 2 апреля посетил Китай с первым с декабря 2019 года официальным визитом. Его итоги комментирует Telegram-канал «РАСПП: Бизнес. Азия. Китай».

Проблем в отношениях между Пекином и Токио поднакопилось немало, тем более, что их списочек регулярно пополняется. На днях стало известно, что Китай попадет в число государств, в отношении которых японцы ужесточат экспортный контроль. Речь идет о 23 видах товаров, необходимых для производства современных полупроводников.

Собственно, этот вопрос и был на повестке. Представлявший китайскую сторону глава МИД Китая Цинь Ган призвал японских коллег «не быть пособниками злодеев» (кто «злодей», тоже упоминалось), и отметил, что попытки ограничить развитие Китая еще больше подтолкнут его к самостоятельности. Японцам также предложено «проявить политическую мудрость» и работать над укреплением диалога. По мнению Цинь Гана, мирное сосуществование и дружественное сотрудничество – единственный правильный выбор для китайско-японских отношений. С этим сложно не согласиться.

Японская сторона ограничилась общими словами о важности поддержания диалога на всех уровнях, сохранения экономических и гуманитарных обменов между двумя странами, а также создания условий для японских компаний по ведению безопасной деятельности в Китае. Японцам хватило мудрости не делать приоритетной тему российско-китайских отношений, и на том спасибо.

В целом этот визит радует хотя бы возобновлением диалога между странами, чьи экономики входят в топ-3 всего мира. В остальном поводов для позитива почти нет – к вековым противоречиям прибавляются все больше новых, а особенности «партнерства» между Токио и Вашингтоном фактически исключают какие-то надежды на изменение ситуации к лучшему.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть