Мощный снегопад парализовал жизнь в Ростовской области

На Дону больше суток ликвидируют ЧС.
1 апреля 2023  05:03 Отправить по email
Печать

Мощный снегопад, обрушившийся на Ростовскую область 30 марта, принёс немало бед. Метель парализовала движение автотранспорта на участке трассы М-4 «Дон» и заблокировала движение пассажирских поездов, десятки тысяч человек более суток провели без света и воды. Последнее дыхание зимы особенно почувствовали жители Шахт, Белокалитвинского, Каменского, Красносулинского и Октябрьского районов, где из-за непогоды был введён режим ЧС.

День 30 марта надолго запомнят те, кто оказался в снежном плену на участке трассы М-4 «Дон» от Каменска-Шахтинского до Красного Сулина. Движение транспорта по автодороге фактически остановилось, автомобильный затор растянулся на 60 километров. У людей заканчивались запасы еды, воды и топлива. В мессенджеры попала информация о том, что некоторые участники дорожного движения, оказавшиеся заблокированными в машинах и автобусах, были вынуждены пешком идти до населённых пунктов. Другого выхода из ситуации они не видели. Telegram-канал Don Mash опубликовал историю пассажиров рейсового автобуса, следующего по маршруту Майкоп — Гуково. Не дождавшись помощи спасателей, они отправились утром 30 марта пешком до хутора Гуково. Родственники автомобилистов также пожаловались, что на протяжении нескольких часов не могли дозвониться до своих близких.

К вечеру 30 марта было принято решение закрыть участок трассы от Каменска-Шахтинского до Красного Сулина в целях ликвидации ЧС, развернуть пункты обогрева и питания, пункты временного размещения людей. Более 260 человек, 160 единиц техники, 30 экипажей ГИБДД на протяжении многих часов вызволяли людей из снежного плена. Помимо работы коммунальных служб по расчистке трассы было проделано 11 технологических разрывов в ограждении. К работе по оказанию помощи тысячам автомобилистов и пассажиров оперативно подключились волонтёры, доставляющие им пешими маршрутами продукты, воду, топливо. Спасатели развернули восемь мобильных пунктов обогрева, в пункты временного размещения обратились 232 человека.

На вечернем оперативном совещании донской губернатор Василий Голубев поставил задачу к исходу суток не только восстановить движение по трассе М-4 «Дон», но и продолжать отслеживать ситуацию до полной ликвидации последствий стихии. В 21:00 мск 31 марта в донском управлении МЧС России сообщили, что движение транспорта по ранее закрытому участку автодороги возобновлено. Однако режим ЧС пока не снят.

Экстремальные погодные условия негативно сказались и на движении пассажирских поездов. Некоторые составы, курсирующие по Северо-Кавказской железной дороге, вынужденно остановились вечером 30 марта. Для ликвидации последствий непогоды на СКЖД привлекалось около 400 железнодорожников и специальная техника. Лишь к утру 31 марта стало известно, что движение пассажирских поездов вводится в график.

Снежная буря, обрушившаяся на Ростовскую область 30 марта, не только повлияла на движение транспорта на Дону, но и оставила без света около 35 тыс. человек, без воды – более 115 тысяч человек, проживающих в восьми районах и трёх городах. К оперативно-восстановительным работам, которые не прекращались всю ночь 31 марта, было привлечено не менее 1200 специалистов и 640 единиц техники. К вечеру без света оставались более 14,5 тыс. жителей Дона, без воды – жители города Гуково (население порядка 60 тыс. человек).

Снегопад натворил бед и в областном центре. Из-за налипания мокрого снега в Ростове-на-Дону упали 45 деревьев. Повреждения получили автомобили, припаркованные неподалёку от зелёных насаждений, не выдержавших удара стихии.

Примечательно, что о резком ухудшении погодных условий на Дону синоптики предупреждали заранее. Сильный снегопад был вызван резким перемещением полярного воздуха. За день и ночь в Ростовской области в виде снега, мокрого снега и дождя выпала месячная норма осадков – около 50 мм. Обычно, получая неблагоприятный прогноз, власти информируют граждан, что к разгулу стихии подготовлено всё – и аварийные бригады, и техника. Однако в этот раз регион не смог противостоять непогоде.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть