Москва осуждает захват Киево-Печерской лавры: главное из заявлений Пескова 30 марта

Россия готова принять священнослужителей лавры, если они этого захотят.
30 марта 2023  14:03 Отправить по email
Печать

Москва решительно осуждает действия украинских властей по выселению монахов Киево-Печерской лавры и давление на священнослужителей и Русскую православную церковь (РПЦ). Об этом сегодня, 29 марта, на брифинге заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, возможность эвакуации в Россию священнослужителей Киевско-Печерской лавры будет зависеть от их решения, но в РФ не останутся безучастны к их дальнейшей судьбе.

Комментируя задержание корреспондента Wall Street Journal, гражданина США Эвана Гершковича, Песком пояснил, что речь идет не о подозрениях, американца взяли с поличным.

«Корреспонденты издания WSJ, которые ведут нормальную журналистскую деятельность, могут работать в России и дальше», - уточнил он

Пресс-секретарь президента сообщил, что предложение о сокращении рабочего дня в пятницу требует обсуждений.

«Идея сократить на четыре часа пятничный рабочий день требует обсуждений в парламенте. У Кремля нет позиции на этот счет», - пояснил Песков.

Представитель не смог утвердительно ответить, каким будет формат участия президента РФ Владимира Путина в церемонии на АЭС "Аккую" в Турции 27 апреля.

«Формат участия Путина в церемонии загрузки ядерного топлива на АЭС "Аккую" пока не определен, но российская сторона будет достойно представлена на этом мероприятии», - отметил он,

Анонсирую мероприятия главы государства на сегодня, Песков заявил, что Путин по видеоконференцсвязи примет участие в открытии фармацевтических заводов в Калининградской области, Мордовии и Санкт-Петербурге.

Также президент заслушает доклад главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова о том, как в стране развивается производство фармацевтических субстанций.

Как сообщал REX, в Екатеринбурге по подозрению в шпионаже задержан гражданин США, корреспондент московского бюро американской газеты The Wall Street Journal Эван Гершкович.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть