Компании в России начали отказываться от дистанционных работников

Это связано с трудностями расчёта налогов для нерезидентов.
27 марта 2023  15:04 Отправить по email
Печать

Действительно, спрос на работников в компаниях России остаётся высоким. Многие компании не готовы работать с сотрудниками, дистанционно работающими из-за границы, заявила REX старший преподаватель факультета бизнеса "КАПИТАНЫ" РЭУ им. Г.В. Плеханова Дарья Стюрина.

Это связано с трудностями оформления и расчёта налогов для нерезидентов. Если сотрудник работает более 183 дней за рубежом, работая на российскую компанию, то помимо 30% НДФЛ, необходимо также оплачивать налог на доход в стране пребывания.

Специалисты часто перекладывают это бремя на работодателя, который в свою очередь вынужден искать замену «уехавшему» работнику.

Кадровый голод сохраняется в промышленности. Компании в России продолжают остро нуждаться в инженерах среднего и высшего звена.

Несмотря на ажиотаж в IT-сфере, профессионалов всё ещё не хватает. Как показывает практика, работодатели не готовы брать всех, у кого есть «корочка».

Многие «переучившиеся» специалисты могут рассчитывать только на стартовые позиции, а компании продолжают искать.

Поэтому в высокотехнологичных областях, несмотря на все меры поддержки и развития государства, спрос стабилен.

Как сообщает REX, спрос на работников в России по итогам I квартала 2023 года остаётся высоким, писал «Коммерсант» со ссылкой на кадровые агентства. Многие компании адаптировались к новой ситуации и «разморозили» планы найма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть