Релокантам здесь не рады – 79% граждан Турции не хотят, чтобы в стране продавали жильё россиянам

В 2022 году спрос на недвижимость в Турции подскочил, а вместе с ним и цены...
22 марта 2023  16:58 Отправить по email
Печать

Большинство жителей Турции выступает за запрет на продажу недвижимости иностранцам, показало исследование, проведенное национальным агентством статистики. Опубликованные данные комментирует Telegram-канал «Суверенная экономика».

В 2022 году спрос на недвижимость в Турции подскочил, а вместе с ним и цены — на 95% по сравнению с 2021 годом с поправкой на инфляцию. Это привело к тому, что жилье стало менее доступно, в том числе и для турок. Исследование показывает, что 4,5% всех продаж недвижимости в 2022 году приходилось на иностранцев. В отдельных городах, таких как Анталия, Мерсин и Стамбул, этот показатель достигает 27%. На россиян приходится примерно четверть всех купленных в Турции домов за 2022 год.

До президентских выборов в Турции осталось чуть больше месяца. Ранее правящая партия Эрдогана отклонила в парламенте предложение оппозиции изучить вопрос о том, как иностранцы повлияли на местный рынок недвижимости. Не исключено, что если эту проблему действующий президент оставит без внимания, то лишится части голосов.

В мире существуют прецеденты, когда гражданам, приехавшим из-за рубежа, запрещали покупать дома, чтобы стабилизировать цены. Например, это уже делали в Канаде в прошлом году — там иностранцы не смогут приобретать недвижимость до 2024 года. Недовольство турецкой общественности может подстегнуть правительство прибегнуть к похожим мерам.

Во многих государствах ближнего зарубежья наблюдается «усталость от мигрантов». Россиянам, сбежавшим из страны после 24 февраля, становится все сложнее находить места, где можно спрятаться.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть