Дефицит водителей-дальнобойщиков связан с межрегиональными перевозками

Выдача патентов мигрантам - выход из создавшегося дефицита кадров.
13 марта 2023  15:17 Отправить по email
Печать

Работать водителем большегрузов мигранты могут и сейчас, получив патент, но только в пределах одного региона, заявила REX доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Управление человеческими ресурсами» РЭУ им. Г. В. Плеханова Людмила Иванова-Швец.

А возникший дефицит водителей связан с межрегиональными перевозками. Выдача патентов для дальнобойщиков - это выход из создавшегося дефицита кадров в этой сфере.

И если выдают патенты в пределах одного региона России, то можно давать такие патенты и на межрегиональные перевозки, и, в первую очередь тем, кто безаварийно и качественно работает на внутренних рейсах.

В настоящее время дефицит водителей сдерживает необходимые транспортные перевозки, но сократить этот дефицит за счёт водителей-резидентов маловероятно - сложные условия, большая ответственность и неконкурентоспособная заработная плата.

Конечно, можно было бы привлекать в эту сферу за счет нематериальных стимулов - льгот, дополнительного отпуска, но на рынке, как правило, работает много частных перевозчиков, которые совсем не заинтересованы предложить дополнительные льготы.

И для того, чтобы зарабатывать больше, водителям приходится трудиться больше, без дополнительного отдыха, нормального отпуска, а это для молодых работников не очень привлекательно.

Они понимают, что работая водителем возле дома, они более свободны, у них есть время на себя и семью, пусть и в ущерб доходам. А можно работать и в тех сферах, где заработная плата вполне конкурентоспособна и не надо уезжать на две недели из дома.

Как сообщает REX, транспортный комитет бизнес-объединения «Деловая Россия» попросил правительство отменить региональный патент для иностранных водителей большегрузов, чтобы те могли перевозить грузы между регионами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть