Рекордный оборонный бюджет США – страна готовится к будущим войнам

У военной промышленности США праздник – такого уровня расходов на производство новой техники не было со времён Джорджа Буша-младшего
9 марта 2023  19:23 Отправить по email
Печать

В США сегодня будет представлен проект нового оборонного бюджета. Его объём, как ожидается, составит $835 млрд, что сравнимо по номиналу с ВВП такой страны, как Турция, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Предполагается, что $170 млрд в рамках нового бюджета будет направлено на закупку оружия, $145 млрд — на исследования. Всё это рекордные цифры по меркам США, таков ВВП стран вроде Венгрии или Марокко.

Если кто-то подумал, что причина кроется только в украинском конфликте, то нет — большая часть средств на поддержку ВСУ проходит по иным статьям расходов и прямого отношения к военным не имеет. Тут проблема совсем в другом.

В США прекрасно понимают, что на планете есть только одна страна, которая в состоянии доставить американской военной машине колоссальные проблемы. Этим главным препятствием на пути является Китай. Вся суть новых рекордных бюджетов — в попытке сохранить тот технологический разрыв, который еще существует между двумя государствами.

Отдельной строкой идут дополнительные закупки самолетов – $13,5 млрд израсходовано за год на закупку 83 новых истребителей пятого поколения F-35. К слову, это больше, чем есть во всех армиях мира вместе взятых. Велики также расходы на разработку истребителя шестого поколения и новые ракеты.

Почти наверняка мы видим начало очередной гонки вооружений. На фоне украинского кризиса военные бюджеты стран ЕС гарантированно вырастут, потом подтянется опасающийся американцев Китай, за ним наращивать бюджеты на оборону начнут его соседи — Япония, Южная Корея и Тайвань. Ну, и другие страны тоже, по мелочи. Судя по всему, конфликт на Украине положил начало новой эпохе.

У американской военной промышленности сейчас праздник – такого уровня расходов на производство новой техники в США не было со времен президентства Джорджа Буша-младшего. Акции оборонных компаний вырастут, их менеджеры и сотрудники получат отличные бонусы, а весь мир, кажется, станет на шаг ближе к новой холодной войне.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 70
09.03.2023 22:19, #49125
Конечно лучше дождаться реального проекта. Хотя системный смысл вряд ли будет отличаться от предполагаемого. Если учитывать реальное состояние американской экономики - размер долга, инфляция, процентную ставку, то прндполагаемый проет это проект форсированного развала всей системы домнирования США. Страна не имеет ресурсов для таких непроизводительных расходов. Расходы по обеспечению долга (проценты, погашения ) составят около трети бюджета. Разговоры о технологичеком превосходстве могут вести разве что малокомпетентные попугаи. А реально имеется серьезное стратегическое отставание в ряде ключевых областей ( из основных - гиперзвуковы системы, наземные стратегические системы, подводные лодки ). Ситуация дествительно принципиально новая. Реальное технологичеакое отставание на 5-10 лет. В возможной новой холодной войне США будут в роли догоняющими, как СССР был догонящим в предыдущей холодной войне. А догонять, как показывает опыт СССР, занятие очень затратное и опасное для собственной экономики. А учитывая системный экономический кризис и нахождение доллара на краю серьезных проблем, ситуацию радостной и успешной никак не назовешь.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть