Российские регионы вводят запреты на полёты беспилотников

Теперь БПЛА нельзя запускать над Пензенской областью
7 марта 2023  16:57 Отправить по email
Печать

Уже около 30 российских регионов ввели ограничения на полёты беспилотных летательных аппаратов, 6 марта к этому списку присоединилась Пензенская область, сообщает корреспондент REX.

«В целях реализации мер, предусмотренных Указом президента Российской Федерации от 19 октября 2022 года № 757, на основании решения оперативного штаба Пензенской области указом главы региона от 6 марта 2023 года, на территории области запрещено использование беспилотных воздушных судов (БВС)», — говорится в сообщении министерства общественной безопасности и обеспечения деятельности мировых судей в Пензенской области.

Исключение сделано для беспилотников, которые используются органами госвласти, местного самоуправления или иными организациями с санкции властей.

Между тем, по данным на 7 марта, запрет на использование беспилотных летательных аппаратов ввели власти почти трёх десятков регионов. В их числе - Приморский край, Мордовия, Пермский край, Челябинская область, запрет действует в Крыму, в ДНР, в Тульской области, Волгоградской, Смоленской, Тамбовской областях, Краснодарском крае и ряде других субъектах. Буквально несколько дней назад запрет на использование беспилотников ввели власти Воронежской области. Добавим, что в большинстве случаев запрет использования беспилотных летательных аппаратов не распространяется на органы власти.

Как напоминает REX, в октябре 2022 года указом президента России Владимира Путина военное положение было введено в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. Также в ряде приграничных регионов введен режим среднего уровня реагирования, в других областях - режима базового уровня реагирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть